Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В казахстанских колониях снизилось количество заключенных



В казахстанских колониях снизилось количество заключенных

В казахстанских колониях снизилось количество заключенных
Конечная цель проводимых Генеральной прокуратурой реформ в пенитенциарной системе – эффективная система исполнения уголовных наказаний, исправление осужденных, недопущение совершения ими повторных преступлений и, как следствие, безопасность общества и государства - Zakon.kz.
В 90-е годы Казахстан в был в тройке мировых лидеров по тюремному индексу после США и России, а в начале 2000-х годов занимал 19-е место среди более чем 220 стран мира, что прямо указывало на низкую эффективность пенитенциарной сферы по исправлению осужденных. По словам начальника отдела 7-го Департамента Генеральной прокуратуры Олжаса Байканова, основным фактором, влияющим на ситуацию, была чрезмерная жесткость уголовного закона - высокая карательная судебная практика, слабость института примирения, законодательные барьеры для широкого применения условно-досрочного освобождения, недостаточная профилактическая работа с осужденными и, как следствие, значительный уровень повторных преступлений.
Для исправления ситуации и приведения эффективности пенитенциарной системы в соответствие с международными стандартами, с 2013 года начали проводиться форумы тюремной реформы по наиболее актуальным проблемам в этой сфере. В рамках первого форума был презентован проект «10 мер по снижению тюремного населения. Были приняты меры к расширению институтов примирения, мер пресечения и наказания, не связанных с содержанием под стражей и лишением свободы, условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким видом. В итоге за три года в 5 раз увеличилось количество примирений до суда между подозреваемыми и потерпевшими. На 19,2% меньше стал применяться арест как мера пресечения, чаще стали избирать залог, в прошлом году он был применен в 4 раза больше, чем в 2014.
Как результат, в 2015 году за совершение преступлений (без учета проступков) были осуждены 20 430 лиц, в том числе к лишению свободы – 6940, или 33,9%. Доминирующим наказанием стало ограничение свободы, в пять раз выросли общественные работы, возросли штрафы. Количество освобожденных условно-досрочно и в связи с заменой наказания более мягким видом возросло в 2 раза и составило 11,6 тыс., или 70% от числа заявивших об этом. Число заключенных в колониях снизилось на 17% (с 47,5 тыс. до 39,8 тыс.). Это позволило улучшить положение Казахстана в международном тюремном рейтинге и занять в нем 55 место.
- Принимаемые меры позволили отказаться от применения амнистии, как основного механизма гуманизации, когда на свободу массово выпускались осужденные, по общим признакам тяжести преступлений, полу и возрасту, независимо от того, встали они на путь исправления или нет, - Олжас Байканов. - Уже 4 года, как амнистия не применяется. Одиннадцать стран СНГ, кроме нас, до сих пор амнистируют. Сегодня личность каждого заключенного изучается индивидуально администрацией учреждения, прокурором и судом. В итоге из мест лишения свободы освобождаются осужденные, твердо вставшие на путь исправления. Поэтому снижение числа заключенных в колониях не повлияло на безопасность общества и уровень защищенности граждан. Повышению эффективности средств исправления преступников, основным из которых является труд, также способствует реализация рекомендаций второго форума тюремной реформы, на котором был презентован проект «Занятость в колониях - 2017». Исполнение предложенного Генеральной прокуратурой Плана действий позволило только за 2015 год привлечь в колонии 133 предпринимателя, которыми трудоустроено 1865 заключенных. Осужденные получили доступ к информационным материалам «100 дел для заключенных», «1000 бизнес-идей», «Истории успеха». Впервые заработал институт индивидуально-трудовой деятельности. 25 заключенных уже стали субъектами бизнеса, оформившись как ИП. Внутри колоний они разводят живность, шьют обувь, пишут картины, мастерят сувениры.
Следующим шагом к повышению эффективности исправления осужденных стал проведенный в 2015 году третий форум тюремной реформы, на котором был презентован проект «Ресоциализация: Ты нужен обществу!».
- Конечная цель проводимых реформ в пенитенциарной системе – эффективная система исполнения уголовных наказаний, исправление осужденных, недопущение совершения ими повторных преступлений и, как следствие, безопасность общества и государства, - подчеркнул Олжас Байканов.

Торгын Нурсеитова



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.526 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>