Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Профсоюз врачей предлагает работодателям оплачивать оценку знаний медиков



Профсоюз врачей предлагает работодателям оплачивать оценку знаний медиков

Профсоюз врачей предлагает работодателям оплачивать оценку знаний медиков
Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения и социального развития предлагает оплату за оценку знаний медработников возложить на работодателей , сообщает пресс-служба республиканского центра развития здравоохранения (РЦРЗ), передает ИА Новости-Казахстан.
В конце прошлого года в стране вступили в действие новые правила оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов в области здравоохранения. Согласно им, эта процедура была передана в конкурентную среду на платной основе.
"Отраслевой Профсоюз считает передачу процедуры оценки и его проведения на возмездной основе правомочным о своевременным шагом, направленным на улучшение качества медицинских услуг и защиты интересов пациента. Но, учитывая, социальную сторону вопроса, представители профсоюза выступили с предложением оценку знаний медработников производить за счет работодателей", — отмечается в сообщении.
Также в РЦРЗ сообщают, что данная позиция, одобренная одной из сторон социального партнерства — Национальной палатой предпринимателей внесена в проект изменений и дополнений в отраслевое соглашение на 2015-2017 годы.
"Оценку профессиональной подготовленности выпускников вузов предлагается проводить по месту закрепления за счет средств потенциального работодателя или предусмотреть соответствующие средства из республиканского бюджета", — говорится в пресс-релизе.
Стоимость обязательной оценки для получения сертификата установлена в размере 2 тысячи 950 тенге, стоимость добровольной оценки на категорию — от 13 до 25 тысяч тенге.
Ранее в соцсетях распространялась информация, что врачи вынуждены платить до 25 тысяч тенге, чтобы получить допуск к работе. В Минздравсоцразвитии тогда отметили, что казахстанские врачи должны подтверждать свою профпригодность каждые пять лет. В случае успешной сдачи экзаменов им присуждается сертификат.
С 1 января 2016 года цена услуги по независимой оценке знаний и навыков медработников установлена в размере 2 тысяч 950 тенге, что не превышает себестоимость затрат на организацию процедуры. Также сообщалось, что подтверждение соответствия квалификации с присвоением категории является добровольной процедурой, которая проводится один раз в пять лет и стоит от 13 тысяч 598 до 24 тысяч 285 тенге.
Фото М инистерство обороны Республики Казахстан



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.510 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>