Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура не будет представлять интересы граждан в некоторых делах ГПК



Прокуратура не будет представлять интересы граждан в некоторых делах ГПК

Прокуратура не будет представлять интересы граждан в некоторых делах ГПК
Органы прокуратуры не будут участвовать в судебных разбирательствах по четырем категориям дел.
Об этом сегодня во время круглого стола в Астане, заявил заместитель начальника Департамента по представительству интересов государства в судах Генеральной прокуратуры РК Марат Абишев, передает корреспондент Zakon.kz.
По его словам, 26 шаг Плана Нации, направлен на «разгрузку» органов прокуратуры, а потому их участие в делах частно-правового характера не требуется. Имеются в виду судебные разбирательства ГПК о выселении, восстановлении на работу, о взыскании зарплаты, возмещении вреда здоровью и жизни.
По данным Абишева, прокуроры ежегодно участвуют в 100 тысячах дел, 15 тысяч из них входят в эти 4 категории.
"Здесь самая основная мысль в том, что мы исходим из основных задач, которые подтверждены в Конституции (ст. 83) для органов прокуратуры, - пояснил Абишев. - То есть защита интересов государства, тех, кто не может себя защитить, общественных интересов. А там где участниками споров являются активные граждане нашей страны, которые в состоянии себя самостоятельно защищать, прокурорское вмешательство не требуется. Это частные споры, а государство в частные споры не вмешивается".
Он отметил, что "прокурор имеет право вступить в процесс, по просьбе суда, собственной инициативе, там, где затрагиваются общественные интересы". Помимо этого, сотрудники прокуратуры буду участвовать в делах, где "одна из сторон не может себя защитить. Это те граждане, которые считаются социально-уязвимыми слоями населения, которым требуется защита со стороны государства".
По статистике приведенной замначальника Департамента по представительству интересов государства в судах Генеральной прокуратуры "за 5 лет прокуроры в гражданском процессе доказали вышестоящим судам, Верховному суду необоснованность исков и защитили интересы бюджета, государственной казны на сумму в 163 млрд. тенге. Это пятилетний бюджет прокуратуры. И этим занимается только одно подразделение, в котором я работаю" - отметил достижения своего ведомства Абишев.
Он также отметил, что еще в 2013 году генеральная прокуратура совместно с Верховным судом разработали и реализовали проект под названием «Бітімгершілік - Примирение», гражданского уголовного кодекса. В рамках которого они старались снизить уровень конфликтности в обществе, упростить правосудие, развить досудебный порядок регулирования споров и уменьшить необоснованные риски.
"Наша задача выполнена, - констатировал прокурор. - 25 предложений, которые были заложены в нашем совместном с Верховном судом проекте, нашли свое отражение в проекте нового ГПК. Как итог у нас появились новые положения о том, что примирение теперь стало задачей судьи в гражданском процессе. Появился судья примиритель, который может в рамках того дела, которое рассматривает примирять стороны, применяя процедуры медиации. Для определенной категории дел предусмотрено обязательное урегулирование спора".
"Поэтому логично, что все эти меры позволили сократить участие прокурора по четырем категориям дел – о выселении, восстановлении на работу, взыскание зарплаты, возмещение вреда жизни и здоровью. Мы полагаем, что по этим делам, и разработчики тоже с нами согласились, что эти дела носят исключительно частноправовой характер. Там напрямую интересы государства не затрагиваются. Поэтому сейчас у прокуратуры есть в гражданском процессе конкретная категория дел, в которых они должны участвовать ", - заключил он.
Автор Татьяна Ковалева, Астана Фото bnews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.985 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>