Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Американские исполнители поют песни о казахских ханах



Американские исполнители поют песни о казахских ханах

Американские исполнители поют песни о казахских ханах
Американские поп-исполнители поют песни о казахских ханах Керей и Жанибек, о легендарной группе Дос-Мукасан, о композиторе Алтынбеке Коразбаеве и популярном певце Мейрамбеке Беспаеве, сообщает телеканал 24.kz.
Все это можно послушать на диске, который на днях вышел в Нью-Йорке. Художник, поэт, музыкант, а еще энтузиаст и филантроп.
Наш современник Берик Кульмамиров 17 лет живет в Нью-Йорке и все эти годы безумно любит свою родину Казахстан. Выпускник Алматинского художественного училища и Московского архитектурного института он продолжил учебу в США. Познакомить американцев с историей и культурой Казахстана через свое творчество стало делом всей его заокеанской жизни. Очередной его проект оказался весьма необычным. Берик написал песни на английском языке и музыку о Казахстане, его истории, героях, деятелях культуры и звездах эстрады. А спели их известные американские поп-исполнители. Запись в студиях Нью-Йорка и первый диск о стране Великой степи впервые вышел на английском языке.
Берик Кульмамиров, автор песен и музыки:
- Наш народ празднует 550-летие Казахского ханства, я решил обязательно написать песню про Керей хана и Жанибека. Я восхищаюсь нашими поэтами, как Абай, Акан Серы, и надеюсь, что наша исконно народная музыка поднимется очень высоко. Это мой первый диск, и я пока выпустил немного экземпляров. Казахстанцы могут увидеть его онлайн.
Для американских вокалистов Хью и Энн Уилсон это первый опыт работы с казахстанским автором. Победители международного конкурса поп-исполнителей в Австралии, они стали достаточно успешными певцами и продюсерами в США. Хью успевает писать музыку для американских телесериалов и мультфильмов, а также преподавать вокал в местных вузах.
Берик Кульмамиров, автор песен и музыки:
- Я выбрал Мейрамбека Беспаева. Он самый знаменитый и любимый певец в Казахстане. И Алтынбека Коразбаева – его учителя. Я и раньше слушал его песни, особенно «Кара кемпир», «Кара шал», где он говорит о чаянии народа, и начал изучать его музыкальное творчество глубже.
В прошлом году Берик Кульмамиров прославился другим историческим проектом. Он впервые организовал выставку на Бродвее «Голос вечной степи» с уникальной экспозицией. Американские художники, которые никогда не были в нашей стране, написали картины, связанные с культурой Казахстана, кочевников, исконным историческим наследием. А «Блондинку в степи» нарисовала супруга Берика Лейла Илайс.
Лейла Илайс, художник США:
- Я американка, Берик казах, и он вдохновляет меня. Он очень любит свою родину и передает свою любовь через картины и музыку. Я очень горжусь им и стараюсь поддерживать все его художественные, а теперь и музыкальные проекты. Он играет на гитаре, выпускает CD. Кстати, мои любимые песни из этого диска «Мейрамбек» и «Шелковый путь».
Автор первого диска песен на английском языке о Казахстане не собирается останавливаться на достигнутом. Он продолжает творить, писать песни о родине и призывает представителей казахстанского шоу бизнеса не ограничиваться выступлениями на российских сценах.
Такие перспективы представил наш соотечественник своим землякам. Со своей стороны, Берик Кульмамиров готов оказаться полезным в поощрении культурных контактов с американскими партнерами.
Майра Абдрахманова, Майк Джоел Фото автора



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>