Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане онкологические заболевания занимают второе место по смертности



В Казахстане онкологические заболевания занимают второе место по смертности

В Казахстане онкологические заболевания занимают второе место по смертности
Как известно, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза. В этом году он пройдет под лозунгом «Мы можем! Я могу!».
В канун 25-летия независимости Казахстана в рамках Всемирного дня борьбы против рака и приуроченного к нему декадника по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, Казазхский НИИ онкологии и радиологии проводит ряд социальных мероприятий.
Как будет развиваться онкологическая служба Казахстана в рамках новой государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык», и могут ли онкологические пациенты, как и прежде, рассчитывать на поддержку государства? На эти и другие вопросы ответили сегодня руководители и специалисты НИИ онкологии и радиологии на специально созванной по этому поводу пресс-конференции.
Министерством здравоохранения и социального развития РК особое внимание уделяется повышению информированности населения о факторах риска развития рака, мерах его профилактики и важности раннего выявления онкологических заболеваний. Всемирный День борьбы против рака и республиканский декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, проводимый с 1 по 10 февраля, позволяют объединить совместные усилия по уменьшению глобального бремени рака.
В Казахстане онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности. По данным КазНИИОиР, в 2015 году в республике заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 207,8 на 100 тысяч населения, смертность от злокачественных новообразований составила 89,9 на 100 тысяч населения. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с злокачественными новообразованиями являются, прежде всего, скрининговые программы раннего выявления онкопатологии и профилактические осмотры населения.
В этой связи, по всему Казахстану с 1 по 10 февраля 2016 года проводится Декадник по борьбе с онкологическими заболеваниями, в рамках которого предусмотрены Дни открытых дверей, круглые столы, семинары, выступления в СМИ и на ТВ. Завтра, 5 февраля, День открытых дверей проводится в Казахском НИИ онкологии и радиологии для всех желающих пройти обследование на раннее выявление онкологических заболеваний.
В ходе пресс-конференции журналисты были информированы о предварительных результатах проводимого скрининга, ознакомились с проектом «Активный пациент», позволяющим пациентам и всем посетителям НИИ в онлайн-режиме напрямую выходить на руководство онкоинститута и оставлять свои жалобы или предложения в электронном виде. Таким образом, руководство института намерено улучшить качество работы медперсонала. Стоит отметить, что в силу того, чтобы критика сотрудников института или жалобы на несоответствие выполняемых ими работ их профессиональным обязанностям были обоснованными, анонимные заявления не принимаются во внимание, автор должен указать свои ФИО.
Вместе с тем, в онкоинституте с недавнего времени работает call-центр. Операторы в течение рабочего дня поддерживают телефонную связь, информируя всех обратившихся, в том числе пациентов и их родственников, по всем интересующим их вопросам. Участникам пресс-конференции была предоставлена возможность не только получить более подробную информацию о call-центре, но и проследить за его работой на практике.
Между тем, 15 февраля отмечается Международный День онкобольного ребенка. Для детишек, победивших рак, их родных и врачей этот день особенный. И сегодня в ходе пресс-конференции представители ОФ «AURORA» презентовали документальный фильм «Я буду поливать тебя, мой цветочек», который повествует о судьбе героев наших дней - детях, победивших этот тяжелый недуг.
Онкологическая служба Казахстана вышла на качественно новый этап оказания помощи онкологическим пациентам, переход к которому определен реформами, выдвинутыми главой государства. На протяжении 25 лет независимости, благодаря поддержке Президента и правительства, онкослужба республики совершила значительный рывок в развитии и повышении качества оказываемых медицинских услуг на уровне международных стандартов и согласно рекомендациям ВОЗ.
Несмотря на современные тенденции развития глобальной экономики, порождающие вызовы и риски, государство продолжает принимать все меры по развитию медицины, в том числе онкологического направления. В этом году стартует новая госпрограмма развития здравоохранения РК «Денсаулык» на 2016-2020 гг. Ее реализация создаст основу для нового качественного подъема сферы здравоохранения.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>