Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Треть торговых точек Алматы продает табачные изделия несовершеннолетним



Треть торговых точек Алматы продает табачные изделия несовершеннолетним

 

 В Алматы на данный момент зарегистрировано более 6 тысяч торговых точек, начиная с мелких дворовых магазинчиков и заканчивая гипермаркетами.

Продавцы каждого магазина хотя бы раз преступили закон и продали табачные и спиртные изделия несовершеннолетним. В связи с этим общественность совместно с правоохранительными органами в очередной раз намерена провести рейды по разъяснению законодательства. А с 20 сентября в Астане, Алматы и Талдыкоргане начнутся проверки торговых точек по фактам реализации сигарет и алкоголя несовершеннолетним. Оправдания (записка от мамы, незнание закона, нужно собрать дневную норму выручки и подростки выглядят старше своих лет) во внимание не берутся.


Детское и подростковое курение приобретает в Казахстане масштабы серьезной национальной проблемы. По данным казахстанского исследовательского центра «Рейтинг», к 16 годам в стране курят 30,4 процента несовершеннолетних. Несмотря на закон Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 18 сентября 2009 г., согласно которому запрещается продажа табачных изделий несовершеннолетним, основной проблемой все-таки явлется легкая доступность сигарет. Оказывается, 40 процентов торговых точек никогда не проверялось на наличие нарушений. Почему до сих пор почти треть торговых точек продает сигареты несовершеннолетним?

– В Казахстане очень много проблем, но основная из них, по нашему мнению, это несоблюдение законов. Многие люди знают свои права, но не знают свои обязанности. Все знают, что акимат Алматы обязан убирать улицы города, следить за чистотой в городе, но никто не знает, что он обязан не сорить на улицах. В Казахстане сотни тысяч тенге уходят на профилактику курения среди молодежи. Однако легкая доступность сигарет сводит все эти усилия к нулю. В связи с этим мы решили организовать общественный контроль и проводить разъяснительную работу среди продавцов торговых точек, что законодательство запрещает продавать сигареты несовершеннолетним. Наш проект «Твой выбор» будет реализован в Астане, Алматы и Талдыкоргане, – сообщила Жулдыз Омарбекова, президент благотворительного фонда «Бауржан».

Итак, основной целью движения «Твой выбор» является соблюдение работниками розничной торговли закона, чтобы у подростков не было возможности покупать «вожделенные» табачные изделия. О чем надо подумать продавцам, прежде чем продать пачку сигарет стоимостью в 100 тенге? О том, что ответственность за подобное действие установлена статьей 114 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, согласно которой продажа табака и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, влечет за собой штраф от 5 до 45 месячных расчетных показателей (МРП). В случае совершения данных действий повторно в течение года после наложения административного взыскания ответственность будет строже, и штрафы в соответствии с частью 2 указанной статьи КоАП составят от 10 до 90 МРП. В пересчете на денежные единицы минимальный штраф составит 7560 тенге, а максимальный – 136 тысяч тенге. И эта сумма будет вычитаться в первую очередь из заработной платы нерадивого продавца. Так стоит ли овчинка выделки?

К слову сказать, деятельность общественников будет подкреплена силами правоохранительных органов.

– Департамент внутренних дел свою работу проводит совместно с общественными организациями. С начала года проведено 540 рейдовых мероприятий по крупным магазинам, различным торговым точкам, развлекательным заведениям и ресторанам. Более 50 продавцов мы привлекли к административной ответственности по фактам продажи несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции. На сегодняшний день мы составляем график посещений торговых точек, согласно которому мы будем разъяснять законодательство, – сообщила заместитель начальника управления общественной безопасности ДВД Алматы полковник полиции Айгуль Шопшекбаева.

По ее словам, многие продавцы не понимают, что нельзя продавать алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним.

– Когда мы привлекаем продавцов к штрафам (это же судебное производство), они объясняют, что не хотели продавать, что дети выглядят старше своих лет, что они принесли записку от родителей с просьбой продать ребенку сигареты, что не знают, что закон запрещает это. А еще все начинают говорить, что таким образом душат малый бизнес, и начинают угрожать, что будут писать в прокуратуру по фактам незаконных проверок малого и среднего бизнеса, – рассказала полковник полиции.

Итак, проверки магазинов начнутся с 20 сентября, осуществляться будут методом тайного покупателя. К слову сказать, самыми рьяными волонтерами в этом проекте оказались пенсионерки.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

 

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>