Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области районы не пользуются госпрограммами для развития бизнеса



В Актюбинской области районы не пользуются госпрограммами для развития бизнеса

В Актюбинской области районы не пользуются госпрограммами для развития бизнеса
В слабой реализации госпрограмм в сельском хозяйстве и недостаточном развитии перерабатывающей промышленности упрекнул руководство Темирского района аким области Бердыбек Сапарбаев.
В Темирском районе с участием главы региона прошло сразу две отчетные встречи – в Шубаркудукском сельском округе и поселке Темир. Аким района Бауыржан Каниев, подводя итоги социально-экономического развития Темирского района в 2015 году сообщил, что бюджет в 2015 году превысил 3 миллиарда тенге и был стопроцентно освоен.
По его словам, развитие предпринимательства и сельского хозяйства ведется на должном уровне, население активно пользуется госпрограммами, направленными на развитие сельского хозяйства. К примеру, в 2015 году темирские животноводы закупили свыше 1500 голов крупного и мелкого рогатого скота.
Данными показателями Бердыбек Сапарбаев оказался не доволен. Ему пришлось напомнить руководству района о том, что для развития сельского хозяйства сельчане могут воспользоваться сразу 4 государственными программами.
- По программе «Ырыс» в районе ничего не сделано, по остальным госпрограммам можно было бы отработать куда лучше. То же самое касается госпрограммы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Вам нужно активизировать работу в этом направлении, а не сидеть и ждать помощи от государства. Тем более, что потенциал у района высокий, есть возможность привлекать дополнительные инвестиции. Я давал поручение открыть убойный цех, но до сих пор ничего не сделано. У сельчан есть свое мясо и молоко, но что толку если не развивается перерабатывающая промышленность сельхозпродукции, - указал на недоработки Бердыбек Сапарбаев.
Глава региона обратил внимание Каниева и на слабое развитие предпринимательства, и это при том, что в Темирском районе действует пилотная программа развития малого и среднего бизнеса, деньги на реализацию которой были выделены из бюджета.
Возмущение Бердыбека Сапарбаева также вызвали высокие цены на основные продукты питания в торговых точках.
- Мясо курицы обходится сельчанам по 720 тенге за килограмм. Сахар стоит 225 тенге. Это цены в местных магазинах. Для сельской местности это очень дорого, - отметил Бердыбек Сапарбаев.
Жители Темирского района, воспользовавшись свободным микрофоном раскритиковали деятельность ряда госучреждений. Так, сельчане просили акима области оказать содействие в решении проблем с водо- и газоснабжением, сетовали на слабую работу коммунальных служб. Актуальным в районе остается вопрос с дошкольным воспитанием: только в Шубаркудукском сельском округе в детские сады не могут попасть 940 детей.
В завершение встречи аким области заверил жителей Темирского района, что все озвученные ими проблемы будут решаться поэтапно и поручил акиму района усилить работу в рамках государственно-частного партнерства.
- За последние три года в районе в рамках государственно-частного партнерства не было построено ни одного социального объекта. Между властью и предпринимательством прервана связь, необходимо ее наладить, - заключил Бердыбек Сапарбаев.




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.369 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>