Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис-Бундестаг: годы сближения



Мажилис-Бундестаг: годы сближения

 

В Парламенте Председатель Мажилиса У. Мухамеджанов принял делегацию Бундестага ФРГВ Парламенте Председатель Мажилиса Урал Мухамеджанов принял делегацию Бундестага Федеративной Республики Германия.

Гостей представляли парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей, депутат Бундестага, председатель Рабочей группы по продовольствию, сельскому хозяйству и защите прав потребителей фракции ХДС/ХСС Бундестага, глава делегации Петер БЛЕЗЕР и член Бундестага, председатель комитета продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Бундестага Ханс-Михаель ГОЛЬДМАН.


В последние годы отношения между обеими странами приобретают динамичный и поступательный характер, подчеркнул Урал Мухамеджанов. Этому способствуют контакты на высшем уровне, о чем свидетельствуют, к примеру, визиты Федерального Канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Казахстан, в частности, ее участие в декабрьском Саммите ОБСЕ в Астане. Периодом еще большего сближения стали в обеих странах Годы Казахстана и Германии, которые позволили, как заметил спикер, еще лучше узнать другу друга и развить контакты, в том числе в культурно-гуманитарной сфере. В данном контексте Урал Мухамеджанов назвал также состоявшийся в Мажилис визит членов парламентской группы Бундестага по Центральной Азии.

Спикер Мажилиса сказал, что Германия является ключевым партнером Казахстана в Европе и, как свидетельствует растущий товарооборот между обеими странами, шестым по объему торговым партнером Казахстана, в котором действуют на сегодня несколько сотен предприятий с германским капиталом.

Рассказывая о сегодняшнем положении дел в Казахстане, Председатель Палаты выделил индустриально-инновационную программу, в которой большую роль может сыграть и немецкая сторона. В связи с чем, важным представляется парламентская составляющая. Укреплению контактов будет способствовать, к примеру, предстоящий весной следующего года, как сообщил Урал Мухамеджанов, официальный визит делегации Мажилиса в Германию.

В состоявшейся беседе обсуждена и такая актуальная тема, как продовольственное снабжение населения через призму законодательного обеспечения. Сейчас, когда в мире недоедает один миллиард человек, сельское хозяйство приобретает большое значение, обратил внимание спикер. Данная тема важна и в связи с предстоящим рождением на планете 7-миллиардного жителя. На это обратил внимание парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей, депутат Бундестага, председатель Рабочей группы по продовольствию, сельскому хозяйству и защите прав потребителей фракции ХДС/ХСС Бундестага, глава делегации Петер БЛЕЗЕР.

В беседе было подчеркнуто, что учитывая фактор роста народонаселения, будет возрастать и роль сельского хозяйства.

В связи с этим, как считает немецкий парламентарий, у Казахстана с обширной территорией и большими запасами полезных ископаемых идеальные условия для будущего. В Германии же аграрный сектор занимает в экономике второе место, сказал в качестве примера член делегации, член Бундестага, председатель комитета продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Бундестага Ханс-Михаель ГОЛЬДМАН. Эти слагаемые и германский опыт вместе, как подчеркнуто на встрече, могут принести только общую пользу.

У Казахстана позади тяжелые времена и сейчас республика становится одной из ведущих стран мира, - заявили германские депутаты.

Завершая беседу, стороны выразили взаимные пожелания о расширении дальнейшего сотрудничества. Связующей нитью, как отметили собеседники, являются немцы в Германии – выходцы из Казахстана, и немцы, проживающие в Казахстане. Немецкие коллеги сказали, что будут рады видеть казахстанских депутатов в выставке «Зеленая ярмарка» в Берлине.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.373 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>