Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура РК в 2015 году выявила свыше 120 фактов ненадлежащего обучения специалистов



Генпрокуратура РК в 2015 году выявила свыше 120 фактов ненадлежащего обучения специалистов

Генпрокуратура РК в 2015 году выявила свыше 120 фактов ненадлежащего обучения специалистов
В прошлом году в ходе проверки Генпрокуратурой реализации программы «Дорожная карта занятости – 2020», а также законности выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы было выявлено более 120 фактов ненадлежащего обучения специалистов. Об этом рассказал заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает корреспондент BNews.kz.
Ненадлежащее обучение специалистов, по словам заместителя Генерального прокурора, явилось причиной их низкой квалификации и отсутствия должной конкурентоспособности на рынке труда.
«Проверкой в части создания социальных рабочих мест и прохождения молодежной практики выявлены факты, когда работодатели переводят на социальные рабочие места своих действующих работников, неправомерно получая от государства субсидии.
Также был ввыявлены факты привлечения рядом компаний иностранных граждан по поддельным документам, а также случаи неисполнения работодателями условий выдачи разрешений в части создания новых рабочих мест для граждан Казахстана, их переподготовки и обучения.
«Имеются случаи, когда иностранные предприятия, а также компании, привлекающие иностранную рабочую силу, зачастую не только нарушают права казахстанских работников, но и допускают факты их прямой дискриминации. К примеру, прокурорами выявлены факты, когда за одинаковый труд заработная плата иностранного работника превышает зарплату казахстанца. В отдельных случаях наши соотечественники трудились в менее благоприятных условиях, нежели их иностранные коллеги», - сообщил А.Кравченко.
Как отметил спикер, по результатам проведенных проверок прокурорами в адрес различных государственных органов внесен 171 акт прокурорского реагирования, по 52 фактам проводятся досудебные расследования, отозвано свыше 2 900 разрешений на привлечение к работе иностранцев. По всем выявленным нарушениям виновные лица и недобросовестные работодатели привлечены к установленной законом ответственности.
«Кроме того, Генеральной прокуратурой в адрес правительства Республики Казахстан внесены представления о пересмотре отдельных подходов к реализации программ, направленных на защиту внутреннего рынка труда, с целью профилактики выявленных нарушений. В предстоящем периоде органами прокуратуры наступательная и целенаправленная работа по обеспечению соблюдения трудовых прав граждан будет продолжена», - заключил А.Кравченко.
Фото: www.inform.kz



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.947 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>