Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Численность экономически активного населения Мангистау в 2015 году увеличилась на 7%



Численность экономически активного населения Мангистау в 2015 году увеличилась на 7%

Численность экономически активного населения Мангистау в 2015 году увеличилась на 7%
Численность экономически активного населения Мангистауской области в 2015 году увеличилась на 7%. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Астане сообщил аким региона Алик Айдарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.
«Важнейшей составной частью социальной политики и повышения благосостояния населения в нынешних условиях является обеспечение и сохранение занятости населения, - отметил аким области. - В целом, по итогам 2015 года отмечается улучшение индикаторов рынка труда. Численность экономически активного населения области выросла с 283 тыс. человек в 2014 году до 302 тыс. человек в 2015 году или на 7%. Число занятых в экономике также выросло на 7% и составило 287 тыс. человек против 269 в 2014 году. Число самозанятых уменьшилось с 20 тыс. до 15 тыс. человек, их доля в общем числе занятого населения составила всего 5% . И это самый низкий показатель среди регионов страны», - обратил внимание журналистов глава региона.
При этом, по данным главы региона, уровень безработицы на открытом рынке снизился с 5,3% до 5,1%, в том числе уровень молодёжной безработицы снижен с 7,4% до 4,7%.
«Это результат эффективности программы «Дорожная карта занятости-2020», а также реализация государственных и отраслевых программ, программы развития территорий», - пояснил он. - В 2015 году трудоустроены свыше 27 тысяч человек (в 2014 году – 26,4 тыс.), в том числе, в рамках реализации индустриальных и инфраструктурных проектов – 24 тысяч человек (из них постоянными - 20,1 тысяч человек, сезонными – 3,2 тысяч человек), на социальные рабочие места 1,5 тысяч человек, в рамках молодежной практики более тысячи человек».
Кроме того, по словам Айдарбаева, «в целях минимизации рисков сокращения работников, акиматами всех уровней совместно с работодателями, профсоюзом и Палатой предпринимателей заключено 620 Меморандумов о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников. В этот процесс 100% вовлечены все крупные предприятия региона. Тем самым, обеспечена защита интересов порядка 105 тысяч работников в различных секторах экономики».
«В целях продолжения практики предотвращения массовых увольнений в 2016 году уже заключены 16 трехсторонних Меморандумов с крупными нефтегазодобывающими предприятиями региона», - заключил аким мангистауской области.
Татьяна Ковалева, Астана Фото: primeminister.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.045 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>