Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зимой в Алматы продукты дорожать не будут



Зимой в Алматы продукты дорожать не будут

 

Зимой в Алматы продукты дорожать не будутВ Алматы повышения цен на социально значимые продукты зимой не ожидается, передает корреспондент со ссылкой на заявление председателя правления АО «СПК РР «Алматы» Керимжана Бижанова на пресс-конференции по вопросам продовольственного обеспечения города.

Бижанов заявил, что зимой цены на продовольствие могут оказаться на 20-30 процентов ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Спикер сообщил, что для стабилизации цен на продовольственные товары акиматом Алматы было выделено полтора миллиарда тенге. На эти средства планируется закупка социально значимых продуктов, таких как картофель и овощи (лук, морковь, капуста), а также крупы, сахар и подсолнечное масло. Бижанов отметил, что как только на продуктовом рынке наметится повышение цен, эти запасы будут тут же выброшены на прилавки. Для хранения продовольствия строится логистический центр «ГЕГА», который будет сдан в эксплуатацию уже в следующем году. Пока же корпорация заключила договора со сторонними компаниями на хранение 32 тысяч тонн продуктов.


Керимжан Бижанов отметил, что корпорация также занимается вопросом закупок мяса и молока. По его словам, первая партия мяса уже была доставлена из Беларуси, но там цены на него также начали расти.

Отметим, что, по данным АО «СПК РР «Алматы», горожане потребляют продуктов на 2,5 миллиарда долларов в год.

Ранее сообщаллось, что пороговый уровень розничных цен на социально значимые продовольственные товары начнет действовать в Казахстане с октября. Об этом заявил председатель комитета торговли Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Айдар Казыбаев. Он добавил также, что акимат сохраняет за собой право внести предложение об увеличении уровня предлагаемого порога на рассмотрение ценовой комиссии, которую возглавляет первый вице-премьер Умирзак Шукеев.

Автор: Дмитрий Хегай

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>