Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 222 тыс. казахстанцев получили работу за 5 лет реализации программы «ДКЗ-2020»



Более 222 тыс. казахстанцев получили работу за 5 лет реализации программы «ДКЗ-2020»

Более 222 тыс. казахстанцев получили работу за 5 лет реализации программы «ДКЗ-2020»
За время реализации программы «Дорожная карта занятости 2020» с 2011 по 2015 годы было трудоустроено 222,5 тыс. человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.
Как отмечается, также в рамках программы прошли обучение основам предпринимательства и получили микрокредиты для организации собственного дела 34,7 тыс. казахстанцев.
«На молодежную практику было направлено 80,8 тыс. человек, на субсидируемые государством социальные рабочие места – 103,1 тыс., профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации прошли 122,9 тыс. граждан» , - говорится в согобщении.
В министерстве напомнили, что в 2015 году во исполнение поручения Главы государства по недопущению роста безработицы были проведены работы по актуализации программы «ДКЗ 2020». 8 декабря прошлого года Правительством РК одобрены изменения в «ДКЗ 2020», направленные на сохранение и создание рабочих мест.
Указывается, что в целях сохранения рабочих мест квалифицированных работников промышленных предприятий предусматривается внедрение механизма временного субсидирования 2/3 заработной платы, потерянной в связи с сокращением рабочего времени.
Также предусматривается организация обучения работников, в том числе работающей молодежи, с софинансированием со стороны работодателя или полностью за счет государства, при условии, если предприятия сохранят за ними рабочие места.
«Для создания дополнительных рабочих мест будут усилены инструменты, которые применяются в «Дорожной карте занятости»: трудоустройство на инфраструктурные проекты; использование потенциала проектов, реализуемых в рамках всех государственных, отраслевых и региональных программ; микрокредитование для развития предпринимательства», - поясняет пресс-служба.
Фото: yvision.kz



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>