Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Что считать датой принятия на учет импортированных товаров



Что считать датой принятия на учет импортированных товаров

 

Что считать датой принятия на учет импортированных товаровПредседатель Налогового комитета Министерства финансов РК Д. Ергожин дал по вопросу, какой датой покупатель должен принять на учет импортированный товар.

В ответе говорится, что датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров, а также товаров полученных по договору, который предусматривает займ в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, согласно Налогового кодекса.


Датой принятия на учет импортированных товаров для целей главы 37-1 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 2 статьи 276-6 является:

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) дата ввоза таких товаров на территорию РК.

При наличии у налогоплательщика обеих дат, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 276-6 Налогового кодекса, то датой принятия на учет импортированных товаров является более поздняя из указанных дат.

При перевозке товаров воздушными или морскими судами датой ввоза на территорию РК является дата ввоза в аэропорт или порт, которые располагаются на территории РК; при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении датой ввоза является дата пересечения Государственной границы РК.

Пересечение границы определяется на основании талона о прохождении государственного контроля, который выдают подразделения Пограничной службы КНБ.

При перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом – дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска, установленный Правительством РК. Если товар транспортируется по магистральным трубопроводам или линиям электропередач – дата ввоза на пункт сдачи товаров.

При отсутствии сведений о дате ввоза на территорию РК на учет импортированный товар принимают датой, указанной в подпункте 1 части второй пункта 2 статьи 276-6 Налогового кодекса. Датой принятия на учет импортированных товаров является дата, соответствующая подпункту 2 части второй пункта 2 статьи 276-6 при отсутствии признания товаров в бухгалтерском учете.

Подписан совместный приказ Налогового комитета Министерства финансов РК от 26 августа 2011 года № 367 и Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК от 26 августа 2011 года № 391 «Об утверждении Инструкции по выдаче и заполнению талона о прохождении пограничного контроля в автомобильных пунктах пропуска через казахстанско-российскую государственную границу».

Читайте подробнее

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.730 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>