Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Меньше уроков и больше английского – в образовании грядут перемены



Меньше уроков и больше английского – в образовании грядут перемены

Меньше уроков и больше английского – в образовании грядут перемены
Пятидневка, меньше уроков и больше английского – в школьном образовании Казахстана грядут большие перемены. Уже в следующем году первоклассники будут учиться только до пятницы. Тем, кто постарше, предстоит изучать физику и химию на иностранном языке , передает телеканал КТК.
Ну а в последние годы обучения школьники смогут сами формировать свое расписание. Судьба всех этих и других нововведений сейчас решается в стенах национальной академии образования. Реформы запланированы в рамках программы «100 шагов» - это план нации по развитию Казахстана в новых исторических условиях.
В школе будущего – урок пения. Правда, слова разобрать не так просто: дети поют сразу на трех языках. Это новое видение казахстанского образования. Уже в 2017 году в пятый класс перейдут школьники, которые с детства обучаются на английском. И дальше будет еще сложней: информатику, физику, химию и биологию здесь тоже будут изучать на языке Шекспира.
В школе будущего в каждом ребенке развивают индивидуальность. Свое личное мнение здесь можно и даже нужно высказывать почти каждую минуту. Вот так, например, первоклассник оценивает и показывает учителю, насколько он понял новый материал. Зеленый – команда взрослому продолжать рассказывать дальше, красный – сигнализирует о том, что ребенок что-то не уловил.
Учиться для себя, а не напоказ – это новый принцип казахстанских школ. По окончании урока никто не бежит к преподавателю за пятеркой – оценивать свои знания ученики должны сами.
- Я думаю, что я работала на уроке родном слове «хорошо». Вот так! И я закрасила три половинки.
- Я думаю, что я работала не очень, я закрасила две половинки.
Эта школа – одна из 30, где тестируют новый подход к старой системе. После апробации новшества введут по всей стране. Условно маленьких казахстанцев поделят на гуманитариев и математиков. Выбирать основные предметы и формировать свое расписание они будут самостоятельно.
Булбул Оспанбек, директор гимназии №15 г. Алматы: - Обучающимся будет дано право выбирать 2 учебных предмета углубленного уровня изучения из 4 предложенных и 2 учебных предмета из трех предложенных стандартного уровня. Для школ общественно-гуманитарного и естественно-математического направлений компоновка этих предметов будет разной.
Первоклассникам планируют облегчить жизнь – они будут учиться только пять дней в неделю. Правда, когда именно это случится, пока не уточняется.
Галия Сыздыкова, вице-президент Национальной академии образования им.Ы.Алтынсарина: - Я думаю, что в 2017-2018 году, когда все первоклассники уже пойдут в первый класс по обновлённому содержанию образования, вот тогда как раз будет и самое время введения пятидневной учебной недели. Учебные часы не будут уменьшаться, более того и зарплаты учителей не коснётся, но, возможно, летние каникулы сократятся на 7-10 дней.
В академии обещают: тотальный переход на новую систему образования завершится в Казахстане в 2022 году. Сейчас стандарты общего среднего образования и учебные планы находятся на утверждении в Министерстве юстиции.

Автор: Гульжан Калиева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>