Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подробно об остеопорозе



Подробно об остеопорозе

Многие считают, что такое заболевание, как остеопороз особенно не распространено и, конечно же именно их, оно «обойдет стороной».
Многие считают, что такое заболевание, как остеопороз особенно не распространено и, конечно же именно их, оно «обойдет стороной».
На самом же деле, медицинская статистика свидетельствует о том, что самое время поставить этот недуг на четвертое место по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета.

Специалисты утверждают, что примерно семьдесят процентов представительниц прекрасного возраста после шестидесяти пяти лет страдают от этого заболевания.

Для начала давайте попробует понять, что же это за недуг такой. Если говорить в самом обобщенном смысле, то остеопороз - это размягчение костной ткани, соответственно, увеличение хрупкости костей, что приводит к переломам различных костей скелета человека.

Костная ткань человека – это уникальный материал.
Основой этой ткани человеческого организма является белок коллаген, который обладает высокой упругостью.
Твердость костям в нашем организме придает особый минерал – гидроксиапатит, который представляется смесью кальция и фосфорного ангидрида.
Костная ткань, также как многие другие ткани в нашем организме, обладает свойством обновляться.
При этом, старая ткань рассасывается, уступая место новой.
Этот процесс находится под чутким генетическим контролем и регулируется половыми гормонами, гормонами, вырабатываемыми щитовидной и паращитовидной железами, гормонами роста, специальными белками, а также ионами кальция и витаминами А, D, С, и Е.

С возрастом гормональный баланс в организме нарушается и процесс рассасывания костной ткани начинает преобладать над процессом обновления, что и приводит к истончению кости.
Особенно негативно на здоровье человека сказывается недостаток половых гормонов: эстрогенов – у женщин и тестостерона – у мужчин.

При этом следует отметить, что остеопороз чаще всего встречается именно у представительниц прекрасной половины человечества.
Специалисты связывают это с тем, что у мужчин выработка в организме тестостерона хотя и замедляется после пятидесяти лет, но все же продолжается до глубокой старости.
При этом женщины довольно стремительно теряют костную ткань.
В среднем этот показатель составляет один процент в год, но иногда этот показатель бывает и еще выше.

При таком заболевании, как остеопороз поражаются все кости, но чаще всего бедренная кость (ее шейка), позвоночник и лучевая кость в области запястья.
Именно в этих областях чаще всего случаются травмы, даже при
минимальном негативном воздействии на эти участки скелета.

Кому необходимо особенно опасаться остеопороза? Существует множество факторов, которые могут увеличить риск развития остеопороза у того или иного человека.
К таким факторам можно отнести плохую экологическую обстановку, время наступления менопаузы, тип телосложения (астенический тип больше подвержен этому заболеванию), а также уровень физической активности.
Кроме того, нужно учитывать также различные эндокринные нарушения, которые имеются у того или иного человека, например, повышенную функцию гормонов надпочечников, гормонов щитовидной и паращитовидной желез, инсулиновый сахарный диабет, ревматические заболевания, недостаточность гипофизарных гормонов, почечную недостаточность и длительную неподвижность человека.

Врачи отмечают также, что причиной потери костной ткани иногда может являться прием некоторых препаратов.
К таким лекарственным средствам можно отнести: глюкокортикоиды, (преднизолон и др.), противоэпилептические средства, иммунодепрессанты, антациды, содержащие алюминий, тиреоидные препараты,

Конечно в предупреждении заболевания большую роль играет количество поступающего в организм кальция.
Но сколько же кальция необходимо человеку?
Взрослому человеку после двадцати пяти лет необходимо ежедневно получать от восьмисот до тысячи миллиграмм кальция.

Людям в возрасте от семнадцати до двадцати четырех лет, а также кормящим матерям, беременным женщинам – тысячу двести миллиграмм.

Детишкам младшего возраста, а также пожилым людям обязательно нужно ежедневно употреблять от тысячи двухсот до полутора тысяч миллиграмм кальция.

Эти цифры связаны со скоростью потери кальция организмом человека и быстротой обновления костной ткани в организме.
Так, у взрослого человека в год обновляется примерно десять процентов костной ткани.
У подростков этот показатель составляет двадцать процентов, а у пожилых людей всего семь процентов.

Специалисты абсолютно убеждены, что потребность организма в кальции легко можно удовлетворить при помощи доступных всем продуктов питания.
К таким продуктам можно отнести: молочные продукты, творог, сыр, яйца, мясные и рыбные блюда, сельдерея, петрушка, орехи шпинат, гречка, семечки тыквы и подсолнечника.
При этом, все эти продукты содержат приличное количество кальция.
Так, например, стограммовый кусочек сыра твердых сортов содержит примерно восемьсот миллиграммов кальция.

В настоящее время существует множество способов, благодаря которым можно выявить остеопороз на самых ранних стадиях и немедленно приступить к восстановлению костной ткани под чутким руководством специалиста.
Для постановки диагноза на ранних стадиях используется выявление уровня свободного кальция в крови человека, а также выявление степени потери костной ткани.
Для этого используются такие методы диагностики как денситометрия и магниторезонансная томография.

Снижение плотности костной ткани может показать и простая рентгенография, но только в том случае, если у больного потеряно уже не менее двадцати процентов костной ткани, что, разумеется, ранней диагностикой назвать трудно.

Если остеопороз уже определен у человека, либо уже были переломы, то очень важно укрепить костную ткань и восстановить ее.
О том, как происходит лечение этого заболевания, а также о том, какие способы профилактики данного недуга предусмотрены в современной медицине, мы подробно поговорим во второй части этой статьи.

Огромную роль играет профилактика остеопороза.
Она доступна каждому и ее основа состоит всего из нескольких составляющих: физические нагрузки, регулярное получение достаточного количества кальция, для усвоения которого организмом необходим витамин D3.
Давайте поговорим о вопросах профилактики и лечения более подробно.

Специалисты абсолютно убеждены, что лучше профилактикой остеопороза являются регулярные физические нагрузки. Именно их не хватает большинству жителей современных городов. Конечно, технический прогресс это хорошо, но ведь именно он лишил нас возможности движения, из-за него мы все чаще и чаще отдаем предпочтение малоподвижному образу жизни.
Между тем, регулярные занятия обычной гимнастикой позволяют повысить кровоток в костях и костном мозге, усилить рост костной ткани.

Особенно эта профилактика остеопороза необходима в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет, когда происходит формирование костной массы человека.
Важно подчеркнуть, что такая профилактика остеопороза эффективна только в том случае, если человек получает с пищей или с различными препаратами достаточное количество кальция.
Хочется отметить, что из различных витаминно-минеральных комплексов мы усваиваем питательные вещества гораздо хуже, чем их продуктов питания, поэтому упор необходимо делать именно на них.

В настоящее время для профилактики и лечения остеопороза применяет множество различных синтетических препаратов, которые, однако, следует употреблять только по предварительному согласованию с врачом.
Что это за препараты? Имеется несколько групп таких средств:

1. Женские половые гормоны, а также синтетические препараты, которые взаимодействуют с рецепторами эстрогенных гормонов (премарин, ралоксифен).
Нужно отметить, что, по мнению большинства специалистов, назначение этих препаратов не оправдывает себя, так как длительный прием этих средств провоцирует появление осложнений и увеличивает риск развития различных опухолей.

2. Синтетические заменители кальцитонина (миакальцик, кальцитрин).
Важно отметить, что назначение этих препаратов также не всегда безопасно.
При длительном применении этих средств происходит постепенное снижение лечебного эффекта, кроме того, могут иметь место аллергические реакции организма на эти лекарственные препараты, а также повышение артериального давлении и другие осложнения.

3. Бифосфонаты (ризедронат, этидронат и т.д.).
Это наиболее широко используемые в настоящее время и активные препараты.
Но и они могут дать некоторые осложнения, например, аллергию, головные боли, диспепсию и т.д.

4. Остеогенон – это медикаментозное средство, приготовленный на основе костей животных.
Этот препарат является достаточно эффективным.
Его плюс состоит в том, что он легко усваивается организмом человека, восполняя дефицит кальция в нем.
Именно по этой причине врачи часто используют этот препарат при лечении остеопороза.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.418 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>