Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Расчетно-аналитическая станция СВО следит за обстановкой на 100 постах по всему Казахстану



Расчетно-аналитическая станция СВО следит за обстановкой на 100 постах по всему Казахстану

Расчетно-аналитическая станция СВО следит за обстановкой на 100 постах по всему Казахстану
На более 100 постах ведет наблюдение расчетно-аналитическая станция Сил воздушной обороны Казахстана, сообщает пресс-служба МО РК.
Она контролирует радиационную, химическую и биологическую обстановку и состояние окружающей среды в местах дислокации и зонах ответственности воинских частей СВО, а также на территории соседних стран в пределах возможности технических средств.
Дежурство по сбору информации военнослужащие несут ежедневно. Сегодня создана база данных, измеряющая состояние окружающией среды и экологической безопасности войск. В то же время осуществляется прогнозирование возможной обстановки при авариях, разрушениях на химически опасных объектах с содержанием сильнодействующих ядовитых веществ.
«На сегодняшний день к нам поступило новейшее вычислительное оборудование. Это карманная метеостанция, – отмечает начальник расчетно-аналитической станции капитан Бекжан Динасилов. – Новейшая модель измерителя погоды, с помощью которого возможен мониторинг параметров: температуры, атмосферного давления, силы и направления ветра».
Прибор является многофункциональным. Он точно и подробно измеряет данные окружающей среды, оснащен цифровым компасом, режимом автоматической регистрации показаний погоды.
«Также у нас имеется прибор для определения отравляющих веществ и химических компонентов в воздухе, воде и почве. Детектор в режиме реального времени определяет все химические агенты и значительное количество токсичных промышленных материалов, отравляющие вещества», – отмечает он.
Личный состав расчетно–аналитической станции УгК Сил воздушной обороны ВС РК регулярно задействуется в различных учениях международного и государственного масштаба. Ведь своевременное и правильное представление расчетов по прогнозу радиационной, химической, биологической обстановки играет важную роль в обеспечении действий войск при выполнении задания. Стоит отметить, что по итогам 2015 года специалисты станции были отмечены благодарностью Главнокомандующего Силами воздушной обороны.


Фото МО РК


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.773 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>