Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане почтили память жертв Холокоста



В Астане почтили память жертв Холокоста

В Астане почтили память жертв Холокоста
В Астане, в Национальном музее Казахстана, отметили Международный день памяти жертв Холокоста , пишет МИА Казинформ.
В память о безвинно погибших 6 миллионах евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны, по традиции прошел траурный митинг, а также состоялись выступления детских коллективов. В ходе мероприятия был показан фильм о признании ООН 27 января Международным днем катастрофы.
«Этот день выбран не случайно. В этот день, 27 января 1945 года, был освобожден лагерь Освенцим, в котором погибло очень много евреев, часть из них выжили и были освобождены. Этот день мы отмечаем сегодня в память о тех, кто погиб в годы катастрофы», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Казахстане Михаил Бродский.
Напомним, за время существования концлагеря Освенцим в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 2,2 млн. человек. Нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау в Польше освободила Советская армия. 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а их соавторами - более 90 государств.
Известно, что в 1933-1945 годах систематическим преследованиям подверглись более 60 процентов еврейского населения Европы. На территории бывшего Советского Союза погибли около 2-х миллионов 900 тысяч человек еврейской национальности. Многие из жертв тотальной «чистки» нацистов стали дети, старики и женщины. Общеизвестно, что Холокост привел к истреблению одной трети евреев в Европе.
«Сегодня мы проводим траурные мероприятия, на которых присутствуют представители Правительства Казахстана, общественности, студенты, школьники. И мы очень благодарны всем тем, кто пришел», - добавил дипломат.
Автор: Мурат Жакеев Фото ria.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>