Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе дан старт республиканской акции «25 шагов к будущему»



В Актобе дан старт республиканской акции «25 шагов к будущему»

В Актобе дан старт республиканской акции «25 шагов к будущему»
На молодежном межрегиональном форуме «Менің жетістігім – Тәуелсіздігімнің жетістігі», посвященном 25-летию Независимости дан старт республиканской акции «25 шагов к будущему».
Участие в крупном мероприятии, собравшем делегации Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской областей, а также Оренбургской области РФ, приняла участие Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова.
- 25 лет назад на карте мира появилось новое государство – Казахстан. Тогда многие были уверены в том, что у нашей страны нет будущего, но за короткий срок мы сумели доказать всему миру обратное. Мы состоялись как экономически и политически самостоятельное государство, и сегодня крепко стоим на ногах. Сегодня Казахстан узнаваем во всем мире, имеет огромный авторитет, - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев, открывая работу форума.
Глава региона подчеркнул, что за 24 года независимости нашей стране удалось добиться немалых успехов.
- Вы хорошо знаете политику Президента РК. Первостепенным вопросом для Главы государства является развитие экономики, от которой зависит благосостояние граждан страны. Несмотря на экономические трудности, с которыми сталкивалась наша республика, Президент всегда принимал решения о повышении заработных плат, пенсий, пособий, стипендий. Огромное внимание Президент уделяет и воспитанию подрастающего поколения. Взять хотя бы государственную программу «Болашак», аналогов которой нет ни в одном государстве. Благодаря ей уже с 1994 года 11 тысяч молодых ребят получили образование в ведущих вузах мира и сегодня работают во благо родной страны. Назарбаев Интеллектуальные школы, Назарбаевский Университет, современные Дворцы культуры, спорта – в Казахстане созданы все условия для полноценного развития подрастающего поколения, будущего нашей страны, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.
Также он отметил, что участники межрегионального форума должны чаще встречаться для обмена опытом, достижениями.
Обращаясь к молодежи, Гульшара Абдыкаликова отметила, что за годы независимости в Казахстане созданы благоприятные условия для разностороннего развития молодежи, выстроена эффективная модель по работе с подрастающим поколением.
Так, в 2015 году на финансирование молодежной политики в регионах было направлено 4 млрд. тенге. В республике действует 215 молодежных ресурсных центров, которыми охвачено 2 миллиона молодых ребят. Программой «С дипломом в село» воспользовались 37 тысяч молодых специалистов, 14 тысяч человек получили кредиты на приобретение жилья на сумму 28 млрд. тенге и более 6 млрд тенге подъемных.
- С 2009 года 167 тысяч ребят приняли участие в проекте «Молодежная практика», свыше 8 тысяч грантов было выделено по программе «Серпін-2050» автором которой является Бердыбек Сапарбаев. У вас есть все возможности для того, чтобы использовать весь свой потенциал, знания, инновации и технологии, и внести посильный вклад в процветание нашей страны, - отметила Гульшара Абдыкаликова.
Не первый год участие в межрегиональных молодежных форумах принимает делегация из соседней Оренбургской области РФ.
- Наши страны имеют огромную историю, историю сотрудничества, дружбы. Между нашими странами не может быть какого-либо недопонимания. Дружба между молодежью Казахстана и России уже имеет многолетнюю историю. Стало традицией проведение совместного международного лагеря "Соседи", - сказал заместитель директора департамента молодежной политики Оренбургской области Виталий
Чаловский и пригласил казахстанскую молодежь принять участие в 1-м Евразийском молодежном форуме, который пройдет в рамках Евразийского Союза в г. Оренбург в сентябре 2016 года.
В ходе форума перед его участниками выступили представители студенческой, рабочей и сельской молодежи, этнокультурных объединений, молодые предприниматели, ровесники независимости, участники проекта «С дипломом в село!», спортсмены из регионов страны, а также Оренбургской области. Выступления были посвящены достижениям молодежи за годы Независимости страны.
По итогам форума принято обращение участников Форума к молодежи страны и дан старт циклу мероприятий «25 шагов к будущему» на уровне республики.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.210 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>