Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Максут Нарикбаев выступил против запретов в законе о религии



Максут Нарикбаев выступил против запретов в законе о религии

 

Максут Нарикбаев выступил против запретов в законе о религии Максут Нарикбаев выступил против запретительных мер в Законе «». Об этом лидер партии «Адилет» и заместитель общественной палаты при мажилисе парламента Казахстана заявил, 14 сентября, на заседании, посвященном обсуждению законопроекта.

«Запретные меры, особенно в вопросах прав человека, а это связанно, религия - это вообще индивидуальное право, это душевное право, и ранить душу, веру во что-то святое путем запрета... Мы к добру не приведем. Мне иногда кажется, что действия наших чиновников иногда против нашей страны, против покоя», - высказался Нарикбаев.


По словам Максута Нарикбаева, он сам читает намаз пять раз в день и делает это в своем кабинете. И норма, которую предлагает разработчик законопроекта Агентство по делам религий, запрещающая это делать в государственных учреждениях, по рассказу профессора, заставила его пересмотреть свое лояльное до этого отношение к законопроекту.

«Я тоже читаю намаз в своем кабинете. Так завтра что? Доносчики найдутся, обязательно найдутся. На это мы очень способные люди. И будете меня обсуждать и осуждать, что Нарикбаев читает намаз в своем кабинете? От намазханы какой вред? Мы сами себе делаем оппозицию по всем направлениям», - сказал Максут Нарикбаев. Он напомнил слова Президента: «Искусственное нагнетание страстей по отношению к религии со стороны правящего класса не может не вызвать ответную и крайне негативную реакцию со стороны религиозного населения».

Заместитель председателя общественной палаты сказал, что не обнаружил нигде в законе разъяснения религиозного экстремизма, защитить от которого казахстанцев призывал глава государства депутатов на открытии сессии парламента. Нарикбаев призвал еще раз тщательно взвесить все нормы закона.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.120 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>