Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государство может сотрудничать с наиболее представительными религиозными объединениями - мажилисмен К.Бурханов



Государство может сотрудничать с наиболее представительными религиозными объединениями - мажилисмен К.Бурханов

 

депутат Мажилиса, ученый-религиовед Камал Бурханов Государство может избрать для постоянного сотрудничества те объединения, которые представляют многочисленные группы населения. Такое заявление сделал депутат Мажилиса, ученый-религиовед Камал Бурханов, на заседании Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева.

На заседании обсуждались проекты законов «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».


«Казахстан изначально придерживается наипростейшего и справедливейшего принципа: каждый молится своему Богу, и никто никому не мешает. Однако, если граждане объединяются в организацию, согласно своим религиозным воззрениям, они создают сообщество, юридическое лицо, которое начинает вступать во взаимодействие с государством и представляет интересы уже не одного человека, а организации. Это та ступень, когда на эти взаимоотношения распространяются правила жизни и деятельности  юридического лица», - сказал К.Бурханов.

Депутат подчеркнул, что государство вправе рассматривать юридические лица с точки зрения государственной или национальной безопасности. Государство не обязано равно сотрудничать со всеми религиозными группами, за которыми оно признало право на существование. Оно может избрать для постоянного сотрудничества те объединения, которые представляют многочисленные группы населения и которые вносят положительный вклад в развитие общества. В то же время, государство должно быть в курсе действий тех религиозных объединений, которые могут расшатать общественную стабильность, нарушить законные права и свободы граждан.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.528 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>