Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане наблюдается активность на товарной бирже



В Казахстане наблюдается активность на товарной бирже

 

В Казахстане наблюдается активность на товарной биржеТоварная биржа «Евразийская товарная система» в течение этого года внедрила ряд новых инструментов. Как отмечают в ЕТС, подобные нововведения позволят повысить эффективность деятельности биржи.

Казахстанские трейдеры осваивают новые инструменты. Анонимный биржевой аукцион, специализированный биржевой аукцион, а также запуск стандартного экспортного контракта на зерно – данные новшества уже по достоинству оценили участники отечественного товарного рынка.


Валерий Звягин, первый заместитель председателя правления ЕТС:

- Мы внедрили новые инструменты – это анонимный биржевой аукцион, который позволяет производителю товара наиболее эффективно продать свой товар. Что самое главное, что сделка обеспечивается биржей. Достигается это тем, что потенциальные покупатели депонируют денежные средства в том или ином объеме. Это гарантирует исполнение обязательства по оплате товара.

Как отметил первый зампред, анонимный биржевой аукцион – это новый подрежим торговли, который позволит получить рыночную цену товара и исключить ненужную цепочку посредников, связав напрямую поставщика и покупателя. В результате анонимных торгов, говорят участники рынка, получается объективная цена, которая будет отвечать складывающейся на момент торгов рыночной ситуации.

Валерий Звягин, первый заместитель председателя правления ЕТС:

- Прошел пилотный аукцион по продаже цемента. Сейчас этот пилот заканчивается поставкой товара. Мы и участники рынка расценивают его, как успешный, и мы будем его внедрять и развивать дальше.

Что касается специализированного биржевого аукциона, то, как заметил Валерий Звягин, он является эффективным инструментом для осуществления электронным способом госзакупок и закупок крупных предприятий и корпораций.

Валерий Звягин, первый заместитель председателя правления ЕТС:

- Специализированные аукционы у нас уже проходили. На них проводились закуп нестандартных биржевых товаров. И сейчас мы эту практику будем расширять в части привлечения компаний, осуществляющих закуп нестандартных биржевых товаров в рамках государственного закупа.

Как сообщили в ЕТС, стандартные биржевые контракты являются более эффективным и приемлемым аналогом, в том числе, банковским инструментам, гарантирующим платеж по экспортным сделкам.

Валерий Звягин, первый заместитель председателя правления ЕТС:

- Если говорить о стандартных биржевых контрактах, то в данном случае речь идет о том, что мы внедряем технологию заключения, в первую очередь, контрактов на зерновые, которые опять же обеспечиваются биржей. То есть обеспечиваются денежными средствами, которые депонируют участники торгов. Эти контракты заключаются на стандартных рыночных условиях, тех, к которым привык рынок.

Товарная биржа «Евразийская торговая система» была учреждена в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. ЕТС ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов сырьевыми товарами.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.128 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>