Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы подешевеют детские сады



В Алматы подешевеют детские сады

В Алматы подешевеют детские сады
Работники образования предложили акиму Алматы Бауыржану Байбеку помочь родителям в оплате детских садов. Градоначальника попросили рассмотреть возможность выделения из городского бюджета энной суммы в поддержку семей, особенно в которых двое - трое и больше детей , сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.
Как было отмечено, сегодня в Алматы дети пяти шести лет могут пользоваться услугами госзаказа и родителям приходиться оплачивать только питание. Это сумма составляет порядка 14-15 тыс. тенге в месяц на одного ребенка. А за детей в возрасте от двух до пяти лет родители оплачивают сумму - порядка 28 тыс. тенге в месяц. В связи со сложной экономической ситуацией существует необходимость в поддержке молодых семей, особенно где двое- трое детей. "Соответственно получается цены растут, растет месячный базовый показатель, который является отправной точкой для расчета стоимости услуг содержания государственных детских садах и если сейчас говорить об этих новых показателях, то сумма для родителей будет составлять до 35 тыс. тенге за ребенка в месяц. Не каждый сейчас может себе это позволить - ежемесячно выложить такую сумму", - отметили представители городского управления образования. В этой связи, было предложено рассмотреть возможность помощи родителям. Если из городского бюджета будут выделены средства, то сумма составит порядком 15-18 тыс. тенге в месяц.
Как отметил глава города, этот вопрос очень серьезный и затратный, но весьма действенный. "Сегодня насколько я помню на 5-7 летних детей в детских садах мы тратим почти 4 млрд. тенге из бюджета. То, что вы говорите действительно так...", - сказал аким.
Фото: almaty.all.biz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.386 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>