Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К. Масимов рассказал о возможных сокращениях бюджета



К. Масимов рассказал о возможных сокращениях бюджета

К. Масимов рассказал о возможных сокращениях бюджета
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов рассказал в интервью РИА Новости о будущем тенге, возможных сокращениях бюджета и перспективах дальнейшего снижения цены на нефть.
— Господин Масимов, насколько продолжительным может оказаться ослабление тенге, когда стоит ожидать стабилизации курса и, возможно, укрепления?
— Казахстанский тенге находится в свободном плавании начиная с 20 августа 2015 года. Национальный банк Казахстана перешел к политике инфляционного таргетирования точно так же, как и российский Центральный банк. Для Национального банка главным являются целевые показатели по инфляции, а не обменный курс. Хотя, конечно, для людей, для всех обменный курс является очень важным.
Я думаю, что два фактора являются очень важными. Первый фактор — это цена на нефть, которая существует. И второй фактор, поскольку мы находимся в едином экономическом пространстве с Россией, это отношение курса рубля к твердым валютам.
Я думаю, что сейчас, в связи с нынешней экономической ситуацией и теми целевыми показателями, на которых установилась цена на нефть, цена рубля к доллару, конечно, влияет на соотношение тенге к основным торговым валютам.
Мое предположение, что, скорее всего, падение цены на нефть в краткосрочном периоде еще будет происходить. А вместе с этим будут подобные колебания по отношению тенге к доллару и наоборот.
Но я думаю, что мы уже очень близко к какой-то точке относительного равновесия, и в обозримом будущем, думаю, в течение нескольких недель, мы увидим стабилизацию как отношения рубля к доллару, так и отношения тенге к доллару тоже. Я считаю, что это очень важно. Когда придем к точке равновесия, тогда ситуация стабилизируется и можно будет делать долгосрочные прогнозы.
— Какой стрессовый сценарий по цене на нефть сейчас рассматривается в правительстве?
— Мы планировали бюджет на 2016 год из расчета 40 долларов за баррель. Мы рассмотрели все сценарии — 30, 25, 20 и 16 — нижний порог. Мы сейчас тестируем все эти цифры. Сейчас принимать какие-то скоропалительные решения рано. Нужно подождать еще несколько недель. Посмотрим, на какой примерно ситуации все стабилизируется, и от этого будем проводить свою коррекцию.
Хотел бы отметить, что я провожу постоянные консультации с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. С министрами экономики, министрами финансов, между руководителями Центробанков мы проводим консультации и корректируем свою позицию.
— Ожидается ли в ближайшее время сокращение бюджета?
— Мы уже когда формировали бюджет в парламенте (изначально мы выходили под другие цифры, под 50 долларов за баррель), существенные сокращения провели. В зависимости от того, как дальше будет ситуация происходить, возможные корректировки бюджетных процессов тоже будут. Но точно мы скажем в феврале.
— А какие статьи первыми попадут под сокращение?
— Наверное, мы сократим некоторые вопросы, связанные с начинаниями новых проектов. Больше будет фокус на проектах, которые нужно завершить. Проекты, которые начинаются с нуля, наверное, отложим до лучших времен.
Фото: nb.kz





Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.946 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>