Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Верховный суд подвел сегодня итоги отправления правосудия 2015 года



Верховный суд подвел сегодня итоги отправления правосудия 2015 года

Верховный суд подвел сегодня итоги отправления правосудия 2015 года
Свыше 25 тыс. ходатайств в институты следственных судей. Из них 2732 обращения в порядке ст. 106 УПК на действия (бездействия) органов уголовного преследования и решения прокурора. Верховный суд подвел сегодня итоги отправления правосудия 2015 года на расширенном совещании судей высшего судебного органа, передает корреспондент Zakon.kz.
По словам Председателя Верховного Суда Казахстана, Кайрата Мами, в течение прошлого года «в силу вступили 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики, общества». Помимо этого, как было отмечено в ходе совещания, в 2015 году на рассмотрение в суды поступило на 5 тыс. больше уголовных дел, чем в 2014. Свыше 25 тыс. ходатайств, жалоб и представлений поступило в институты следственных судей. Из них 2732 обращения в порядке ст. 106 УПК на действия (бездействия) органов уголовного преследования и решения прокурора.
Была внедрена автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов «Торелик». Помимо этого, судами окончено на 2,5% дел больше, законными и обоснованными признаны абсолютное большинство судебных актов. В рамках изменения «карательной» практики удельный вес осужденных к реальному лишению свободы снизился на 13,1%. На четверть вырос удельный вес осужденных к альтернативным мерам наказания. Многократно увеличилось число осужденных к штрафу и к общественным работам. На 55% или в 1,5 раза возросло количество оправдательных приговоров. На 23,8% увеличилось число гражданских дел, разрешенных с применением альтернативных способов разрешения споров. Более половины их них окончено заключением мирового соглашения, а 41,6% рассмотрено с участием медиатора.
В ходе своего выступления Кайрат Мами, также подчеркнул, что «успешное выполнение пяти институциональных реформ находится в прямой зависимости от обеспечения верховенства закона».
А определяя задачи на 2016 год, Председатель Верховного суда обратил внимание собравшихся на формирование качественного судебного корпуса. «Вершить правосудие должны, и будут самые достойные профессионалы с высокими моральными принципами. В связи с этим кардинально реформирован ВСС, на законодательном уровне решены передачи института правосудия в ведение Верховного Суда».
Татьяна Ковалева Фото с сайта elarna.com


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.204 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>