Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кому и когда выдают молоко за вредность



Кому и когда выдают молоко за вредность

Кому и когда выдают молоко за вредность
Министр здравоохранения и социального развития РК своим приказом № 1054 от 28 декабря 2015 года утвердил Правил выдачи работникам молока или равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания (ЛПП), специальной одежды и других средств индивидуальной защиты, обеспечения их средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя, сообщает Zakon.kz.
Так, молоко и ЛПП выдается работникам по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда, в целях предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, укрепления здоровья работников.
Замена молока другими равноценными пищевыми продуктами или специализированными продуктами для диетического (лечебного и профилактического) питания допускается с согласия работника, и оформляются решением коллективного договора или актом работодателя.
Молоко выдается за смену (во время перерыва) независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, по нормам.
ЛПП выдается в виде горячих завтраков перед началом работы и в обеденный перерыв по согласованию с медико-санитарной частью организации. Работникам, работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, барокамерах, на водолазных работах), ЛПП выдается после вышлюзования.
ЛПП выдается также работникам, занятым полный рабочий день на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работах, работникам, производящим чистку и подготовку производственного оборудования к ремонту и консервации - в действующих производствах с особо вредными условиями труда, в которых как для основных работников, так и для ремонтного персонала установлено ЛПП.
Молоко и ЛПП не выдается:
1) в нерабочие дни; 2) в дни отпуска; 3) в дни служебных командировок; 4) в дни учебы с отрывом от производства; 5) в дни выполнения работ на других участках, где выдача молока и ЛПП не предусмотрена; 6) в период временной нетрудоспособности.
Выдача молока и ЛПП за прошедшее время или за несколько смен вперед, а также выплата компенсации за неполученное вовремя молоко и ЛПП не допускается.
Меню составляется заведующим производством организации, осуществляющей приготовление пищи работникам.
Работникам, получающим ЛПП за счет средств работодателя в связи с вредными условиями труда, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов не производится. Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>