Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наличие РНН – обязательное условие при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности



Наличие РНН – обязательное условие при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности

 

Наличие РНН - обязательное условие при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженностиПредседатель Налогового комитета Министерства финансов РК Д. Ергожин дал о наличии РНН при получении справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности. В ответе говорится, что налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством. Налогоплательщик должен встать на регистрационный учет в налоговом органе, определить объекты налогообложения, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы в установленные сроки в налоговый орган, согласно Налогового кодекса.

Государство в лице органа налогового службы требует от налогоплательщика исполнения его налоговых обязательств в полном объеме, в случае неисполнения применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения, согласно Налогового кодекса.


Сведения о налогоплательщике в государственную базу данных налогоплательщиков вносятся путем присвоения регистрационного номера налогоплательщика, и выдается свидетельство налогоплательщика, свидетельство бланк строгой отчетности, форма которого установлена уполномоченным органом до 1 января 2012 года, в соответствии с подпунктом 1 статьи 46 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Для получения регистрационного номера налогоплательщика физическому лицу необходимо предоставить в налоговый орган следующие документы:

налогового заявления физического лица или родителя (законного представителя) физического лица, не достигшего совершеннолетнего возраста;

копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала;

копии документа, подтверждающего место жительства.

Информационная система является государственной базой данных налогоплательщиков, с помощью информационной базы осуществляется учет налогоплательщиков, на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров, согласно пункту 2 статьи 560 Налогового кодекса.

Поэтому для получения справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, наличие РНН обязательно.

Читайте подробнее

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.652 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>