Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Страшная «родильно-бросальная» эпидемия захлестнула страну



Страшная «родильно-бросальная» эпидемия захлестнула страну

Страшная «родильно-бросальная» эпидемия захлестнула страну
Едва ли не еженедельно наши СМИ сообщают о найденышах и подкидышах. «Пора уже официально ввести в Казахстане на такие случаи форму анонимного отказа от ребенка, – считает исполнительный руководитель ОФ «Ана Үйі» Надия Борамбаева. – К примеру, устанавливать, как в других странах, бэбибоксы», передает "Экспресс К".
– Конечно, в анонимном отказе, как в и любом понятии, есть свои плюсы и минусы, – признает Надия Борамбаева. – Но плюсы здесь архиважны – это спасенная жизнь ребенка.
До сих пор у многих в голове не укладывается история, происшедшая на днях в Жамбылской области: мать, приняв роды у своей 16-летней дочери, выбросила родного внука умирать в степи.
– Я до глубины души был возмущен этим случаем и долгое время переживал по этому поводу, – комментирует председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан кажы Малгажыулы. – Это очень сложная и трагическая ситуация. Не думаю, что той девушке и ее семье недоставало средств для содержания этого ребенка. Считаю, что многим нашим согражданам, в первую очередь, недостает духовного пропитания, стыда и воспитания.
По мнению верховного муфтия, казахстанцам чаще нужно задумываться о важности воспитания своего ребенка, о его будущем:
– В современных условиях многие родители все свое время тратят на работу. Мы стали «квартирантами» в своих же домах. Никто не отрицает, что деньги всем нужны для прокормления семьи. Тем не менее взрослые не должны отодвигать процесс воспитания детей на второй план.
Надия Борамбаева считает, что не только воспитание в семье играет в этом вопросе большую роль. Казахстанцам нужно менять и свой менталитет:
– У нас мать-одиночка – изгой общества. Поэтому девушка, узнав о своей нежелательной беременности, идет не к родителям и не в больницу, где ее будут ругать, обвинять во всех смертных грехах, плевать в лицо. Ей проще прятать живот, мучиться, а потом оставить умирать малыша в мусорном баке или выгребной яме. Так, по ее мнению, она останется чистой перед родными, соседями и нами всеми.
Государство может спасти всех этих «нежеланных» детей, считает она. Нужно лишь позволить в наших родильных домах или домах малютки установить бэбибоксы – приемники для новорожденных отказников.
– В таких сложных ситуациях спасают и дома мамы, которые уже работают во многих городах страны, – добавляет Борамбаева. – После работы психологов как с нашими подопечными, так и с их родителями, в 50% случаев происходит воссоединение семьи. А это очень ценно и важно.
В Алматинской области растет количество матерей-«кукушек». Очередная особа бросила младенца, оставив его замерзать в холодной времянке.
Непрекращающийся крик ребенка, исходящий из времянки, сдаваемой в аренду, не на шутку всполошил хозяев дома и соседей в поселке Иргели Карасайского района. Там проживала женщина с семимесячной девочкой, но в какой-то момент мать исчезла, предоставив малышку самой себе. Голод и холод заставили ее кричать, взывая о помощи.
Стражи порядка, прибыв на место происшествия, взломали дверь помещения и нашли плачущую девочку. После того как ее осмотрели медики и сообщили об удовлетворительном состоянии, ребенка поместили в Дом малютки. А 22-летняя мамаша отыскалась в Илийском районе, против нее возбуждено уголовное дело по статье «оставление в опасности несовершеннолетнего».
Гульмира МАТХАЛИКОВА, Лариса ШТОППЕЛЬ Фото: kurer-3rod.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.179 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>