Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области в П. Шиели 4 семьи не спешат переезжать из аварийного дома



В Кызылординской области в П. Шиели 4 семьи не спешат переезжать из аварийного дома

В Кызылординской области в П. Шиели 4 семьи не спешат переезжать из аварийного дома
Местные власти предложили им альтернативное жилье в соседнем ауле Бидайколь и в центре самого Шиели. Но люди пока не спешат переезжать , сообщает телеканал "Астана"
Горы одеял вместо перегородок и межкомнатных дверей. Холод сквозь ворох тряпок и ковриков на полу пробирает до костей. Жилье Марии Саменовой напоминает квартиру в блокадном Ленинграде. Каждую неделю болеет кто-то из четырех ее дочерей. Единственная мечта Марии - теплый и безопасный собственный угол.
Мария Саменова, жительница аварийного дома:
Когда был жив муж, еще было терпимо. Пасли скотину. Потом муж заболел, инвалидом промучился пять лет и скончался. На работу нигде не берут. Из-за нищеты, что и скрывать, не смогла дочерям дать образование, старшие только школу закончили.
В советскую эпоху многоэтажный дом работников урановых рудников с лифтом, мусоропроводом и горячей водой являлся визитной карточкой и гордостью поселка Шиели. Но в депрессивные 90-е дом остался без водо- и теплоснабжения, электричества. Многие хозяева переехали в поисках лучшей жизни. В 2012 году эксперты признали дом аварийным. На тот момент в девятиэтажке проживало шестнадцать семей.
Любовь Нуржанова, жительница аварийного дома:
Приходили в 2012 или 2013 году, сказали: дом у вас - аварийный, срочно переезжайте. Предложили комнаты в старом здании школы аула Гигант. Без окон и дверей, прогнившими полами. Я отказалась.
Орал Мирманова, жительница аварийного дома:
Комнаты оказались в аварийном состоянии. Для ремонта мне понадобились бы миллионы.
Тем не менее, 12 из 16-ти семей приняли предложение властей и переехали, пусть не совсем комфортные, но безопасные квартиры. Обустроились, сделали ремонт. Правда, и оставшихся четверых «бунтовщиков», у кого не нашлось средств для благоустройства, глава Шиели обещал в беде не оставлять.
Насырбек Мырзабеков, аким П. Шиели:
Двум семьям выделены земельные участки под строительство жилых домов. Они теперь просят помочь со строительством. Найдем им до весны спонсоров и начнем строить дома. А что теперь поделать, не оставлять же их в аварийном доме. У них у всех маленькие дети. Что касается двух других семей, одна из них категорически против переезда, даже не знаем, что и делать. Другой предоставим две комнаты в недавно освободившейся квартире в старой школе аула Бидайколь, что в двух километрах от поселка.
Местные власти размышляют и над судьбой самой девятиэтажки. Единственное правильное решение - снос, считают чиновники. Иначе в дом так и будут самовольно заселяться люди.
Шарипа Сактапова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.322 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>