Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


НПП: С мая 2016 года казахстанские ассоциации начнут контролировать свои профпредприятия



НПП: С мая 2016 года казахстанские ассоциации начнут контролировать свои профпредприятия

НПП: С мая 2016 года казахстанские ассоциации начнут контролировать свои профпредприятия
С мая 2016 года саморегулируемые организации будут наделены полномочиями осуществлять контроль за деятельностью своих профессиональных предприятий.
Об этом сообщила сегодня в ходе презентации в Национальной палате предпринимателей закона «О саморегулировании» представитель палаты Айжан Бижанова, передает корреспондент BNews.kz.
«В свою очередь, государство сохраняет за собой контроль уже не за субъектами рынка, а конкретно за саморегулируемой организацией. Тем самым, нагрузка на субъекты намного снижается. Но сокращается не в том плане, что они могут делать что хотят, а в той части, что они сами будут отвечать за недостатки своих товаров, работ и услуг», - сказала А.Бижанова.
При этом она отметила, что все субъекты рынка данной отрасли обязаны стать членами саморегулируемой ассоциации. При этом если не будут достигнуты целевые индикаторы, то государственная функция будет обратно забираться.
«Это новый институт, где предприниматели должны проявить себя, показать эффективность, результативность, насколько самостоятельно они могут регулировать свою деятельность. И если это так на самом деле будет, то это большой положительный плюс не только в отношении государства, но и потребителей, ждущих повышенное качество, профессиональные услуги», - пояснил он.
Закон подписан 12 ноября 2015 года и вступает в силу по истечении 6 месяцев - в мае 2016 года.
Законопроект был разработан по поручению Главы государства, заявившего, что «необходимо развивать в предпринимательской среде институт саморегулирования путем отказа государственных органов от контроля за всеми субъектами рынка, при этом осуществляя контроль непосредственно за саморегулируемыми организациями».
Принятие закона о саморегулировании позволит создать условия для развития саморегулирования бизнеса и дерегулирования экономики, оптимизировать государственную разрешительную систему и создать альтернативный механизм правового регулирования рынка, обеспечить переход от политики «выявления и наказания» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства».
Фото rykov.pro


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.507 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>