Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2015 году прокуроры ВКО озаботились общественно-политической стабильностью в регионе



В 2015 году прокуроры ВКО озаботились общественно-политической стабильностью в регионе

В 2015 году прокуроры ВКО озаботились общественно-политической стабильностью в регионе
В минувшем году прокуроры Восточно-Казахстанской области направили свои усилия на укрепление законности и правопорядка, поддержание общественно-политической стабильности в регионе.
Так, обеспечено погашение задолженности по зарплате более 8 тыс. рабочим на общую сумму более 1 млрд. тенге. Принимались меры к сокращению разницы в оплате труда между казахстанскими и иностранными специалистами, а также погашению задолженности по заработной плате предприятиями, проходящими процедуру банкротства и реабилитации.
Мерами прокурорского реагирования возмещен причиненный государству ущерб на сумму 3,6 млрд. тенге, из них в госбюджет – 1,3 млрд. тенге. Защищены права более 9,5 тысяч несовершеннолетних. Принятыми мерами удалось добиться снижения подростковой преступности на 40% (с 524 до 310), суицидов на 23,7% (с 95 до 69).
Мобильными группами пресечены 33 факта незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Приняты меры к снижению предприятием «Өскемен-Водоканал» на 9,5% необоснованно завышенных тарифов на услуги водоснабжения для жителей области. По протесту прокуратуры области предотвращено необоснованное повышение АО «ВК РЭК» тарифов на отпускаемую электроэнергию.
В собственность государства возвращены 223 земельных участка общей площадью более 36 тыс. га, кадастровой стоимостью 1,5 млрд. тенге.
В сфере противодействия экономической контрабанде выявлены три факта незаконного перемещения товаров на казахстанско-китайской границе на сумму более 127 млн. тенге. По всем указанным фактам состоялись обвинительные приговоры, предметы контрабанды конфискованы.
Последовательно сокращены факты массового браконьерства и незаконных рубок леса, проведены результативные проверки в сфере охраны атмосферного воздуха и животного мира. Пресечено более 120 фактов кражи золота, по которым возбуждено 110 уголовных дел. Размер предотвращенного ущерба составил свыше 64 млн. тенге.
Криминогенная ситуация в регионе в целом отмечается снижением количества зарегистрированных преступлений на 5,9% (с 28 942 до 27 237), что обусловлено как усилением учетно-регистрационной дисциплины, так и мерами профилактического характера. Путем своевременного опротестования незаконных судебных актов по гражданским и административным делам защищены интересы государства на сумму более 884 млн. тенге. По исполнительным документам обеспечено взыскание в доход государства более 1 млрд. тенге, погашены долги по заработной плате на сумму свыше 100 млн. тенге и алиментам на сумму 375 млн. тенге. В результате принятых мер обеспечена стабильная оперативно-режимная обстановка в местах лишения свободы.
Все эти факты были озвучены сегодня на заседании коллегии прокуратуры Восточно-Казахстанской области под председательством прокурора Багбана Таимбетова. Поставлены конкретные задачи по дальнейшему повышению эффективности надзорной деятельности. Особое внимание обращено на важность принятия мер, нацеленных на повышение доверия населения, качественное и своевременное рассмотрение обращений граждан и представителей юридических лиц.
Фото ИА «Altaynews.kz»






Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.264 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>