Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В сфере культуры Мангистауской области проводится масштабная проверка дипломов



В сфере культуры Мангистауской области проводится масштабная проверка дипломов

В сфере культуры Мангистауской области проводится масштабная проверка дипломов
В редакцию газеты «Тумба» поступила информация, что в ближайшем будущем грядут увольнения работников культуры без соответствующего высшего и среднеспециального музыкального образования. Речь идет в частности о сотрудниках духового и симфонического оркестра ДК им. Абая. Как сообщили на брифинге руководители Управления культуры, речи об увольнениях пока не идет.
Руководитель Управления Бекбол Базарбаев рассказал, что тревогу людей вызвал приказ Правительства и Министерства Культуры проверить квалификацию работников.
Бекбол Базарбаев:
Мы действуем в рамках закона. Нам сообщили, что Министерство труда будет досконально проверять квалификацию и штатное расписание. Поэтому мы предупредили сотрудников. К увольнению мы прибегнем только в самом крайнем случае. У нас есть сотрудники без образования с 20-30 летним стажем работы. В Управлении культуры грядущие проверки связывают с изменением подсчета заработной платы. Если раньше зарплаты определялась по наличию высшего или среднего образования, то с этого года работники культуры делятся на четыре группы, в каждой из которых разная зарплата: управленческий персонал, профессионалы, обслуживающий и административный, технических персонал. В этом году ожидается повышение зарплаты у профессионалов на 40-50%, и поэтому, чтобы никому не было обидно, что работник без образования получает столько же, сколько выпускник консерватории, затеяли аттестацию.
Гульнар Базаралиева, заместитель руководителя Управления образования:
Профессионалы будут около 40-50 тысяч тенге получать сверх заработной платы. По филармонии без образования мы насчитали 2-3 человека. Мы поднимали вопрос о том, что квалификационные требования не совсем корректны и надеемся, что решим этот вопрос в пользу сохранения рабочих мест. Из вышесказанного пока трудно сделать вывод, что на самом деле требуют от Управления – добиться «чистоты» рядов, то есть наполнить штат только профессионалами с образованием или распределить оплату труда согласно наличию или отсутствию оного. В Управлении культуры не отрицают, что испытывают дефицит кадров – в силу отдаленности региона и непопулярности творческих профессий.
К слову, в духовом оркестре ДК им. Абая работают около 20-ти человек и только четверо из них имеют соответствующий диплом. Заработная плата музыканта в прошлом году не превысила 35 тысяч тенге. Естественно, что эту работу они рассматривают как побочный заработок. В оркестре работают, чтобы принести домой лишнюю копейку или просто по зову души. Необходимо отметить, что к вопросу о профессиональном соответствии людей творческих профессий необходимо подходить с особой осторожностью - ведь зачастую красивые и душевные мелодии играют музыканты без образования.
Автор: Надежда Шульга Фото: tumba.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.151 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>