Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области недообследовали более 150 пациентов с подозрением на туберкулез



В Алматинской области недообследовали более 150 пациентов с подозрением на туберкулез

В Алматинской области недообследовали более 150 пациентов с подозрением на туберкулез
Об этом сообщили прокурор управления по надзору за применением законодательства социально - экономической сфере Бауыржан Тойбаев, передает МИА Казинформ.
По его словам, в центральной больнице Талгарского района пациенту С, 1994 г.р. в начале года по результатам флюорографии выставлен предварительный диагноз: «Инфильтративный туберкулез верхней доли справа», однако данному гражданину дообследование в момент проверки не было произведено.
Всего по Алматинской области дообследование не проведено более 150 пациентам.
Не в полном объеме проводится флюорография среди лиц, группы «риска» -алкоголиков и наркоманов, а также пенсионеров, безработных, домохозяек и т.д., которые в последующем приводят к наличию запущенных случаев туберкулеза.
Так, Т., 1974 г.р., постоянно проживающая в городе Талдыкорган находится в группе «риска», как лицо, состоящее на учете с хроническим алкоголизмом. Несмотря на это, в течение последних пяти лет флюорографический осмотр ей не проводился. В мае текущего года при самообращении за медицинской помощью в городскую поликлинику Талдыкоргана у нее выявлен запущенный случай туберкулеза.
Одной из причин несвоевременной диагностики является несоблюдение диагностического алгоритма участковыми врачами. При наличии кашля, продолжающегося более 2-х недель обязательно должно назначаться микроскопическое исследование мокроты.
К примеру, Б. 1963 г.р., после неудачного амбулаторного лечения госпитализирован (03.01.2015 года) в городскую больницу Талдыкорган с диагнозом «Внебольничная пневмония», и только после консультации фтизиатра по истечению 5 дней, ему поставлен диагноз туберкулез.
Таким образом, из-за несоблюдения диагностического алгоритма участковым врачом городской поликлиники, больной на протяжении нескольких дней был источником заболевания.
Автор: Сандугаш Дуйсенова Фото с сайта kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>