Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев: В Карахобде что, война была?



Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев: В Карахобде что, война была?

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев: В Карахобде что, война была?
В Карахобде что, война была? Такой вопрос задали акиму сельского округа в Алгинском районе Актюбинской области, когда он отчитывался перед жителями , пишет газета Диапзон.
В зашарпанном спортзале с потолка свисали 2 лампочки. Люди жаловались, что воруют скот, нет участкового и ветврача, а аким рассказывал об озеленении и телефонизации. Из почти 1000 жителей сельского округа на отчет акима пришли всего около 60 человек.
"Школа у нас старая, - рассказала по пути на собрание местная жительница Канзада Умбетова. – Новую не достроили. Там только крышу оставалось перекрыть. Теперь одни сваи торчат. Школу продали, уже 2 года ее разбирают, почти всю вывезли. Кто разрешил? Это же все государственное? Скот тоже воруют, скотокрадов никто не ищет".
"У меня в октябре 3 коровы с пастбища украли, - жалуется пенсионерка Актолкын Маденова. - Полицейские только через 3 дня приехали. Потом я их еще раз вызвала, а они говорит: от коров только кишки нашли. Их в степи зарезали и забрали. Участкового у нас нет".
Аким округа Серикбай Курмансеитов, выйдя на трибуну, на которую свисала одна из двух лампочек на весь спортзал, рассказывал: в село провели воду и телефон, что на 960 жителей приходится 40 крестьянских хозяйств. Собрали почти 400 тысяч налога.
"У вас, что тут, война была, - оборвал сельского акима присутствовавший на встрече, аким области Бердибек Сапарбаев. - Что у вас за школа? Что за дома? От 40 крестьянских хозяйств какая польза народу? Вы всего в 50 километрах от Актобе, и так живете. У вас 31 гектар земли, эта земля народу должна служить. Почему людей на встрече так мало? Толком, видимо, не сообщали? Когда вы последний раз встречались с народом?"
"В июле", - последовал ответ.
"А должны каждый месяц встречаться. Хозяйства надо укрупнять. Как в Костанайской, Акмолинской областях. Там таких школ и клубов нет".
Выслушав сельчан, и пожурив их за золу и помои возле дома, за то, что нет в селе деревьев и люди мало держат скота – на 960 жителей их всего 6 тысяч голов, Сапарбаев поехал посмотреть медпункт и сельский клуб. Последний в удручающем состоянии. Как объяснили акиматовцы, смету на ремонт клуба составили давно. Но документ никак не пройдет экспертизу: здание саманное.
Школу в поселке сдали в 72 году. Она тоже много лет ждет капремонта. Чиновники от образования пообещали, что в этом году он точно будет. Нашли, наконец, в областном бюджете нужный для этого 51 миллион тенге.


Автор Альмира Алишбаева Фото В.Зобенко


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.118 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>