Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Минфине РК рассказали о приватизации в Казахстане



В Минфине РК рассказали о приватизации в Казахстане

В Минфине РК рассказали о приватизации в Казахстане
В Министерстве финансов РК рассказали о приватизации в Казахстане , передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение ведомства.
По данным министерства, на сегодня количество государственных организаций– 25 893 (включая квазигоссектор). Их балансовая стоимость 9 триллионов тенге. Отношение государственных активов к ВВП составляет 43%. Цель – снизить до 15% (к 2020 году). Наибольшее число – коммунальные предприятия (22 тысяч единиц).
В рамках второй волны приватизации за два года продан 241 объект. Также за этот период ликвидировано 399 объектов, реорганизовано – 217, зарегистрировано новых объектов – 708.
За два года количество республиканских предприятий сократилось на 17%, однако число коммунальных предприятий наоборот увеличилось – на 8%. В основном за счет социальных объектов – школы, больницы и др.
Что касается работников приватизируемых предприятий, то трудовые отношения независимо от вида собственности регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан. Права всех работников уже защищены. Дополнительно к этому эффективное управление означает развитие, создание новых рабочих мест и увеличение зарплат.
"По вопросу прозрачности. По урокам и опыту. Были проблемы с продаваемостью и длительностью самой продажи. Проблемы проанализированы и внесены законодательные поправки. 4 декабря 2015 года подписан закон, предусматривающий поправки в закон «О государственном имуществе», снимающие ограничения на приватизацию и позволяющие ускорить данный процесс", - говорится в сообщении МФ РК.
Так, предусмотрена возможность продажи ниже балансовой стоимости, но по справедливой рыночной цене, принудительная ликвидация после 3 неудачных торгов, сокращены сроки публикации, предусмотрен допуск международных консультантов (актуально для новых объектов ТОП-65). Также введено право адресной (прямой) продажи и отменены дополнительные условия при реализации организаций, за исключением сохранения профиля деятельности.
Гласность и прозрачность процесса являются залогом честной приватизации. Что продается, по какой цене и как, а также отчетность продаваемых компаний – все можно просмотреть на веб-сайте gosreestr.kz. Доступ к ней реализован через сайт, торговать и просматривать можно через смартфоны - разработаны мобильные приложения на Аndroid и Ios.
Обобщенная краткая информация дублируется в центральных газетах. Кроме того, регулярно проводятся брифинги, круглые столы, выездные семинары и совещания; выступления на радио и телевидении; публикуются статьи.
"По публикации списка покупателей. Мы всегда публиковали, что и по какой цене продано, и все другие показатели. Кроме частной информации какие лица каким имуществом владеют. Теперь вышел закон «О доступе информации» и мы можем публиковать имена покупателей. Это будет доступно на сайте", - сообщили в Минфине.
Кризис, приватизация и стоимость.
"Давайте вспомним, что в кризис 2008 - 2009 года государство через холдинги сильно увеличило свое участие в экономике. И сегодня 43% ВВП находится под косвенным контролем государства. В то время это сыграло положительную роль. Для «стабилизации» это хорошо, но для «развития» – плохо. Именно сейчас, важно дать бизнесу пространство, освободить ниши. Государство не должно конкурировать с бизнесом, оно должно создавать условия. Для это нужна приватизация.
Что касается стоимости, она будет рыночной. Во-первых, для оценки будут привлечены международные авторитетные оценочные компании. Во-вторых, это твердые активы – заводы, аэропорты и пр., их мало и на них всегда есть большой спрос. Поэтому бросовых цен не будет, а информация о цене, методе и оценщике будут доступны общественности", - подытожили в МФ РК.
Фото karaganda.all.biz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>