Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Недропользователей обяжут не менее 1% от совокупного годового дохода отчислять на научные разработки



Недропользователей обяжут не менее 1% от совокупного годового дохода отчислять на научные разработки

 

первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт РауНедропользователей обяжут не менее 1% от совокупного годового дохода отчислять на научно-исследовательскую работу (НИР), научно-технические разработки (НТР)и опытно-конструкторские разработки (ОКР), сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау.

По сообщению пресс-службы мажилиса парламента, накануне А. Рау в рамках комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию презентовал законопроект «» и сопутствующие поправки.


В частности, по его словам, сопутствующий законопроект предполагает поправки в закон «О недрах и недропользовании» в части предоставления права недропользования субъектам индустриально-инновационной деятельности на основе прямых переговоров. А также поправки предполагают «вычет по расходам недропользователей, которые будут обязаны направлять финансирование в размере не менее 1% от совокупного годового дохода на НИР, НТР и ОКР».

Также законопроектом вносятся поправки в Налоговый кодекс: уменьшение размера налогооблагаемого дохода налогоплательщика через корректировку на 50% от суммы накопленных расходов, затраченных на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы (фактически альтернатива повышенному вычету расходов на НИР, НТР и ОКР - 150%, сообщил А. Рау.

Помимо этого, отметил первый вице-министр, предлагаются поправки в закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» по недопущению принятия решений, препятствующих реализации индустриально-инновационной политики в регионах.

Поправки в закон «Об акционерных обществах» вносятся в части размещения компаниями квазигосударственного сектора госзаказа.

Также, по словам А. Рау, вносятся поправки в шесть законодательных актов, касающиеся вопросов местного содержания: «О государственных закупках», «О концессиях», «О фонде национального благосостояния», «О недрах и недропользовании», «О регулировании торговой деятельности», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.953 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>