Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ж. Тайкенов стал первым казахстанским представителем гребного вида спорта на Паралимпиаде



Ж. Тайкенов стал первым казахстанским представителем гребного вида спорта на Паралимпиаде

Ж. Тайкенов стал первым казахстанским представителем гребного вида спорта на Паралимпиаде
Парень является членом национальной паралимпийской сборной Казахстана по гребле, первым специальным спортсменом в этом виде спорта. Его выносливость впечатляет даже спортсменов, не то что обычных людей. Жалгас рассказал ZTB.kz свою историю жизни.


Жалгасу Тайкенову 18 лет, он родом из Атбасара. К спорту стремился с детства, но признается, что его всегда пытались отдалять от этого.
«Я всегда испытывал любовь к спорту, но у нас в городе все на низком уровне. Я хотел посещать хоть какие-нибудь секции, но меня никуда не брали. Всегда твердили, что мне нельзя этим заниматься, что я не смогу».
В возрасте 14-15 лет Жалгас открыл для себя новый вид спорта — Street Workout — это набор из целого ряда физических упражнений, которые выполняются на уличных снарядах: турниках, брусьях, шведских стенках и т.д.
«В то время в Интернете были популярны различные видеоролики, на которых люди демонстрируют мастерство Street Workout. Это просто меня поразило, но тогда для меня это казалось невозможным. Я начал потихоньку тренироваться во дворе один. В самом начале не мог даже пять раз подтянуться, но через месяц я понял, что у меня начало получаться. Я стал расти в спортивном смысле. И вот уже три года прошло, как я этим занимаюсь. Преимущество этого направления — легкодоступность, мне не нужен тренер или специальное помещение. Я могу заниматься просто во дворе».
В способности парня мало кто верил. Многие считали этот порыв временным легкомыслием.
«Сейчас уже нашему направлению стали уделять больше внимания. Открылся первый специализированный зал для Street Workout. Там я познакомился с парнями, которые уже давно занимаются этим видом спорта и всячески пытаются его развивать. Это Ислам Батургов, Рамазан Омаров, Жасулан Жумашев и Елес Батургов».


Эти четверо парней, о которых говорит Жалгас, являются активными пропагандистами Street Workout. Когда-то парни занимались на площадке возле своего университета, теперь же они открыли зал, чтобы желающие могли приходить и тренироваться.
«Ребятам я сразу понравился, они меня тепло приняли в свою команду. Сегодня мы ездим по городам, выступаем, показываем мастер-классы. У нас проходят различные соревнования. Сейчас я активно занимаюсь пропагандой здорового образа жизни».
В прошлом году проходил первый крупный чемпионат по Street Workout. В нем принимали участие пять разных стран мира. Наша страна тогда заняла первое место.

«Я полностью погружен в спорт. Моя жизнь кардинально изменилась. Люди стали относится ко мне по-другому, с уважением. Если раньше все жалели, то сегодня — ставят в пример. Я никогда не любил сомнения в свой адрес и всегда пытался доказать обратное, прежде всего, самому себе. Я не считаю, что у меня есть какие-то ограничения, скорее наоборот, только преимущества. Почему? Потому что жизнь меня закалила, я сильнее, я со всем справлюсь».
Помимо этого, Жалгас является членом национальной паралимпийской сборной Казахстана по гребле. Когда он выступал на чемпионатах по Street Workout, то был замечен людьми из Министерства спорта. В амбициозном парне увидели огромный потенциал и жесткий спортивный характер.
«Я выбрал греблю на байдарках и каноэ, потому что этот спорт малоизвестен в Казахстане и плохо развит, а мне нравятся трудности. У меня есть все шансы внести огромный вклад в развитие спорта в своей стране. Я считаю, что каждый человек должен сделать что-то полезное для своей страны, для своего народа».
Стоит отметить, что скоро Жалгасу выдадут лецензию на участие в Паралиймпийских играх в Рио-де-Жанейро. В гребле Казахстан себя никогда до этого на заявлял на таких масштабных соревнованиях. И Жалгас станет первым представителем от нашей страны.
«Южно-Казахстанская федерация по гребле очень сильно меня поддерживают. Меня прикрепили к одному российскому тренеру, который тренирует сборную своей страны. Скоро мы начнем усиленную подготовку к Рио», — рассказал Жалгас Тайкенов.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>