Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы вновь финишировали шестыми на этапе «Дакара», оставив позади 25 экипажей



Казахстанцы вновь финишировали шестыми на этапе «Дакара», оставив позади 25 экипажей

Казахстанцы вновь финишировали шестыми на этапе «Дакара», оставив позади 25 экипажей
Гонщики преодолели самый протяженный участок дюн за всю историю соревнования. Казахстанцы уверенно продвигаются вверх по генеральной турнирной таблице: команда Astana Motorsports на 13-м месте, а экипаж Kazakhstan на 24-м, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу команды.
На десятый этап организаторы снова приготовили очередную «изюминку». В этот день все участники стартовали не друг за другом по категориям, а одновременно по 25 экипажей. Предварительно их разбили на несколько групп, смешав мотоциклы, квадроциклы, внедорожники и грузовики. Таким образом, это стало самым критическим по уровню сложности стартом на «Дакаре 2016». Для чего это делается? Во-первых, это зрелище довольно красиво и эмоционально — одновременный массовый старт нескольких категорий. А во-вторых, это позволяет организаторам «встряхнуть» турнирную таблицу и добавить очередную интригу в табели о рангах. И им это вполне удалось — многие гонщики, к сожалению, потеряли свои позиции.


— Очень интересный и сложный день. С утра отложили старт на час по причине того, что первый пелотон уже после начальных десяти километров начал бить рекорды аварийности. И туда не пускали вторую партию «мяса» — экипажи. Но когда канал очистился, пошли туда все. Овраги, потеря ориентации, перевертыши — все сегодня видели. И у нас была сегодня парочка навигационных ошибок, но без этого не обойтись — трасса сложная, с навигацонными заковырками — специальный выпуск от организаторов. Для штурманов сегодня была отличная проверка, это все отметили. Это доказывают десятки экипажей, которые в ночи до сих пор копаются где-то там, в пустыне, — делится впечатлениями об этапе лидер команды Astana Motorsports Артур Ардавичус.


Несмотря на сложности, с которыми столкнулся экипаж «Астаны», команда продолжает планомерно отвоевывать позиции — плюс три строчки в общем зачете по сравнению с результатом предыдущего дня. Итог: 6-е место на этапе, 13-е в «абсолюте». К слову, сейчас за право стать победителем соревнуется 31 грузовик из 55 стартовавших десять дней назад.


— Пески по своей сложности и структуре совсем не такие, к которым все привыкли, то есть либо африканские, либо эмиратские. Но то, что мы сегодня видели — это будто бы снежные горы. Белая мука, похожая на соль. Автомобиль вообще в нем не идет, садится сразу, а если впереди еще в горку... Мы спускали давление до критического в полторы атмосферы. И когда переваливаешь через дюну и попадаешь на мягкий участок, то автомобиль не слушается, куда его не направляй. Машина на бок заваливается.
А мотогоны, бедные, страдают больше всех. Если с мягкого участка дюны он попадает на более мягкий, то сразу стукается шлемом в руль, а сиденьем получает подзатыльник и кувырком падает.
Только тот, кто знает эту местность, эти пески, и как по ним двигаться, только те сегодня проходили маршрут без потерь. Инерции не хватает, чтобы перевалить через дюну и взять следующую, а их сотни... Вот и Николаев (прим. Эдуард Николаев, гонщик команды «КАМАЗ-Мастер») сегодня попал в такую «мучную» ловушку, закопался на несколько часов. Мы не садились ни разу. Были только проблемы с двигателем. В момент максимальных оборотов турбины, двигатель отсекает турбонаддув, и мы встаем колом. Ниже переключаться не успеваешь. Сдаешь назад и все заново. Это не дает возможности войти в системный темп, определенный ритм, нет постоянства движения. При этом нас никто не обгонял, обгоняли только мы. В итоге пришли шестыми. Растем понемногу в «генерале». Сейчас главное — удержаться, — добавляет представитель Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» Артур Ардвичус.


Как уже упоминалось выше, сегодня этап проверял участников не только на умение пилотировать в песках, но и на мастерство навигации.
— На этапе были хитрости. Заезд в ущелье и два выхода, — и в первый логично заходить, и во второй. Но ни один аргентинец, к примеру, налево не уехал. А мы пошли туда и просчитались. Дело в том, что «своим» было известно правильное направление. А, к примеру, японцы, казахстанцы, бельгийцы ушли налево. Конечно, зла мы не держим, все-таки, это домашняя трасса для латиноамериканских экипажей, их территория. Будем считать, что это случайность, хотя и потеряли мы полчаса, — рассказывает штурман Astana Motorsports Игнат Фальков.
Что касается пилота Андрея Чередникова, то его экипаж также стабильно улучшает свой результат. Этап команда Kazakhstan завершила в ТОП-20, 19-е место, а в «генерале» спортсмены удерживают 24-ю строчку.
— Прошли этап осмыслено, спокойно, — понимаем сложность трассы. Ехали на низком давлении, так как грузовики сильно разрыли канал, и колея была глубокая, вспаханная. Двигаться было практически невозможно, плюс камни в песке. Сами дюны несложные, но структура песка не позволяла подниматься выше второй передачи, момента двигателя просто не хватало, чтобы переварить столь вязкий грунт. Обороты постоянно на максимуме. Один раз блуждали вместе с КАМАЗом, потеряли немного времени. Думаю, это был самый напряженный день. Вернее, два самых напряженных дня. Вчера на спецучастке была вынужденная остановка — попадание песка на ремень гидроусилителя вывело его из строя. Предполагая, что нам еще предстоит пройти сто с лишним километров, принимаем решение — менять узел. Проезжаем пять километров и снова обрывается ремень. Решили ехать дальше, но вот тебе на — этап сократили! Думали, что потеряли все позиции. Но секция была настолько жестокой, что многие экипажи долго копались в песках. Радует, что у нас, по-прежнему, стабильный результат, — машина в порядке и настрой боевой. Алға, Казахстан! — заключает пилот команды Кazakhstan Андрей Чередников.


Успехи казахстанских экипажей в своем интервью отметил и Ксавье Гавори, который координирует каждый километр на ралли-марафоне «Дакар».
— Говоря о спортивной команде, что сказать, — Артур Ардавичус сегодня пришел шестым, мне кажется, что тут нечего комментировать. Второй легковой экипаж тоже очень стабилен, и его просто нельзя не узнать издалека, знаете солнце на капоте, яркая раскраска. Вы молодцы! — отмечает координатор гонки Ксавье Гавори. Сегодня, 14 января, гонщикам предстоит пройти 712 км одиннадцатого этапа из Ла-Риоха в Сан-Хуан (Аргентина). 431 км спецучастка включают в себя все виды песка, множество бродов, гравийных секций и труднопроходимых каменистых дорог.





Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>