Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане открылась выставка известного каллиграфа



В Астане открылась выставка известного каллиграфа

 

В Астане открылась выставка известного каллиграфаВ Астане открылась выставка известнейшего иранского каллиграфа Парвиза Назари. Художник-гравер занимается ажурной резьбой, отливая аяты из Корана при помощи золота и серебра. Средняя стоимость его работ начинается от 2,5 тысячи долларов.

Полный тезка известного певца обрел славу на Ближнем Востоке как каллиграф Корана и резчик по металлу. Красота божественного слова обретает материальную ценность в руках этого мастера. Богатые иранцы и арабы заказывают картины Парвизу Назари за несколько лет вперед. На каждую работу художник тратит несколько месяцев. Старание окупается с лихвой. Согласно изречениям пророка Мухаммеда, каллиграф, которому удастся переписать красивым почерком Божье слово – Коран, будет принадлежать к числу обитателей рая.


– Раньше я был военным, – говорит Парвиз Назари. – Получил много боевых наград в ирано-иракской войне. Кровь за родную землю мне приходилось проливать в небе – я был военным пилотом. Мне ежедневно приходилось лицезреть с небес величие и красоту мира, сотворенного Всевышним, и одновременно быть свидетелем ужасов войны. Я пришел в искусство, уже будучи уверенным, что буду заниматься каллиграфией и литографией сур из Корана.

Парвиз Назари тщательно вырисовывает каждую букву на холсте. Затем вытачивает форму. Каждая сура проходит многоступенчатую подготовку к отливке. Художник несколько раз был свидетелем, как иной раз человек, не знакомый с арабским языком, сердцем понимает суть божественных слов. – Каждая сура из Корана необычайно красива, – говорит он. – Это гармония высшего порядка.

В экспозиции выставлена знаменитая картина в виде птицы Самрук, телом которой служат слова «Бисмилла рахман-ирахим». К этой мифической птице, упоминающейся и в Коране, у бывшего пилота особая теплота. Это одна из самых дорогих работ Назари – цена на картину превышает

10 тысяч долларов. Переводчица Парвиза Назари говорит, что художник не продает свои картины случайным людям, будущим покупателям нужно договариваться в двустороннем порядке.

 

Рустем Омаров, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.709 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>