Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Яценюк: Украина наладит путь транзита товаров в Казахстан в обход РФ



Яценюк: Украина наладит путь транзита товаров в Казахстан в обход РФ

Яценюк: Украина наладит путь транзита товаров в Казахстан в обход РФ
Украина собирается наладить альтернативный путь транзита украинских товаров в Казахстан и другие страны Азии в связи с транзитным эмбарго со стороны России, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании кабинета министров в среду , передает РИА Новости.
"Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" (администрация железнодорожного транспорта — ред.) проводят заседание в Баку с той целью, что на этой неделе, как мы ожидаем, придет первый экспериментальный поезд по маршруту "Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан", который фактически даст возможность украинской экономике найти альтернативный путь поставок товаров на те рынки, которые были всегда украинскими, но в связи с российским транзитным и торговым эмбарго нам сейчас крайне сложно доставлять эти товары", — сказал Яценюк.
В министерстве экономического развития и торговли Украины уточнили, что 15 января из Ильичевска (Одесская область) отправится пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту "Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай", который включает в себя также переправу через Каспийское и Черное моря. Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.
Кроме того, согласно указу президента РФ, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.
Минэкономразвития Украины ранее заявило, что Россия полностью остановила транзит товаров с Украины, тем самым нарушая обязательства в рамках ВТО. Вместе с тем, глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов сообщил, что транзит товаров с Украины через территорию России после Нового года не останавливался.
Фото: © AFP 2015/ Clemens Bilan


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>