Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области оштрафовали сыроделов за сговор



В Жамбылской области оштрафовали сыроделов за сговор

В Жамбылской области оштрафовали сыроделов за сговор
Департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области провел расследование по необоснованному повышению цен на сычужный сыр предпринимателями региона , сообщили в пресс-службе ведомства, передает МИА Казинформ.
В ходе проверки выяснилось, что товарищество из Жуалынского района «Бурненская молочная компания», которое специалисты относят к крупным республиканским производителям сыра, а также индивидуальные таразские предприниматели «Легион» и «Джанабекова С.С.», необоснованно повысили цены на сычужный сыр. Своими антиконкурентными согласованными действиями они нарушили антимонопольное законодательство по ст. 11 Закона РК «О конкуренции», пояснили в департаменте.
К примеру, стоимость сыра «Бурненский» ранее составляла в среднем 1200 тенге, теперь же на рынках Тараза бурненский сыр можно купить за 1750 - 1800 тенге.
«По результатам расследования департаментом установлены факты нарушения антимонопольного законодательства Республики Казахстан в части антиконкурентных согласованных действий вышеуказанных субъектов рынка, выразившиеся в одновременном необоснованном повышении цен, - прокомментировал руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Жамбылской области Муслим Касымов. - Постановлением Жуалынского районного суда ТОО «Бурненская молочная компания» и постановлением специализированного административного суда Тараза ИП «Легион» признаны виновными по ч. 2 ст. 159 КОАПП РК и привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности».
В департаменте напомнили, что антимонопольное ведомство проводит еженедельный мониторинг социально-значимых продовольственных товаров, перечень которых включает 33 наименования, утвержденные постановлением Правительства РК, а также выявляет ценовые сговоры, антиконкурентные действия субъектов рынка, пресекает злоупотребления доминирующим положением, отслеживает факты недобросовестной конкуренции.
Автор Галина Скрипник Фото italy4.me


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.038 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>