Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе сгорел столетний барак



В Актобе сгорел столетний барак

В Актобе сгорел столетний барак
В Актобе пожар оставил на улице сразу две семьи: обе с маленькими детьми, а одна из семейных пар ждет пополнения. Погорельцы говорят, что только благодаря чуткому сну выжили сами. Оказывается, беды тут, как ни странно, ждали все время , сообщает КТК.
Этому бараку больше ста лет. Его уже давно признали аварийным. Люди здесь жили в постоянном страхе. Боялись, что однажды крыша и стены обрушатся прямо на них, но никак не ожидали, что останутся бездомными из-за пожара.
Жителям барака, построенного ещё в 1907 году, приходилось постоянно быть начеку. По всей видимости, это вынужденная привычка и спасла их. Один из жильцов услышал странный шум в коридоре, открыл двери и сразу поднял всех на ноги.
- Вот наша квартира, вот, что от неё осталось.
Василий Курбела, погорелец:
- Разбудили соседи. Постучали и сказали: «Пожар». И вот в коридоре было возгорание. Проснулись, успели только выбежать. Одели детей, двое детей у нас тоже, ну и все.
К счастью, никто не пострадал, но и никакого имущества у людей тоже не осталось. Теперь две семьи скитаются по родственникам. В одной воспитывают двоих школьников, в другой – полуторагодовалую дочку и ждут второго ребенка. Летом Тамаша с мужем встали в очередь за бесплатным жильем, а вот соседи не сделали даже этого.
Нургуль Жасанбаева, погорелец:
- Дети маленькие у меня, муж-инвалид. Даже не знаю, как дальше жить. Было немного денег, сгорело все. Разве в такой момент думаешь о деньгах?
Всего в бараке было три однокомнатных квартиры, одна из них пустовала. Отапливалось аварийное здание газом и печкой. Алманиязовым запретили проводить голубое топливо. У них была слишком маленькая комната, площадью всего 14 квадратных метров. Теперь, одна из вероятных причин пожара, неисправное печное отопление.
Тамаша Алманиязова, погорелец:
- Вот здесь мы топили печку. Постоянно топили. От печки произошло, не знаю даже.
Теперь погорельцы просят помощи у горожан и властей. Уже записались на прием к акиму города.
Динара Уркумбаева.
Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.158 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>