Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Не владеющие госязыком «болашаковцы» через 10 лет рискуют остаться на обочине



Не владеющие госязыком «болашаковцы» через 10 лет рискуют остаться на обочине

 

Не владеющие госязыком "болашаковцы" через 10 лет рискуют остаться на обочине Казахстанская молодежь, которая отказывается сегодня изучать государственный язык, через лет десять может стать ненужной стране. В частности, это может коснуться стипендиатов международной программы «Болашак», часть которых не владеет казахским языком и отказывается его изучать. К такому мнению пришли некоторые участники проходящего в Алматы круглого стола, посвященного актуальным вопросам государственной языковой политики в Казахстане.

«Если говорить на любом другом языке с тем, кто его не знает, со временем не владеющий, к примеру, казахским, начнет тебя понимать, а потом и говорить. Наши дети таким образом изучают иностранные языки, так что же мешает начать им со своего!»- недоумевает председатель Республиканского движения «Ұлт тағдыры» Досмаханбет Кошим.


Говоря о степени владения казахским языком, эксперт обращается к региональному аспекту. По его мнению, шансов добиться успеха в будущем больше у тех, кто закончил школы в южных регионах страны, где процент говорящих на госязыке значительно выше. В северных же областях казахских школ меньше, и даже обучаясь в них, молодежь продолжает говорить по-русски. «Если молодежь будет продолжать в том же духе, то через 10 лет она останется «на обочине», - заявляет Кошим.

Между тем, профессор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Ольга Алтынбекова привела статданные, согласно которым, в Северном Казахстане доминирует русский язык, на нем обучают в два раза больше школьников, нежели на казахском. В Акмолинской и Павлодарской в 1,5 раза больше обучающихся на русском, чем на казахском языке. А в Костанайской и Восточной-Казахстанской областях дела обстоят таким образом: русский здесь преобладает над казахским в 2,7 раза. На западе пропорции: шесть к одному в пользу государственного языка, а в Кызылординской области наилучший показатель - в 11,5 раза в пользу государственного. Что касается Астаны, то по сравнению с Алматы в столице больше казахоязычных школ.

Автор: Жулдыз Сейсенбекова

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.138 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>