Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотни жителей Астаны в самый разгар зимы могут остаться без отопления



Сотни жителей Астаны в самый разгар зимы могут остаться без отопления

Сотни жителей Астаны в самый разгар зимы могут остаться без отопления
Сотни жителей Астаны, которые купили себе квартиры в домах, построенных по госпрограмме, в самый разгар зимы могут остаться без отопления , сообщает телеканал КТК.
Уже сейчас люди живут в режиме перманентной чрезвычайной ситуации - с холодной и горячей водой у них постоянные перебои. А в первые дни нового года в многоэтажках ещё и затопило подвалы – канализационные стоки поставили крест на бизнес-планах местных предпринимателей: в помещения, где они планировали разместить магазины, теперь невозможно зайти.
- Вероятность подтопления электрощитовых. Если электрощитовые замкнут, то придется отключать отопление.
Без отопления зимой может остаться целый столичный микрорайон. Воду в пяти новостройках начали отключать прямо с 31 декабря - оказалось, тут засорились все канализационные шахты, а чистить их было некому: ни КСК, ни горводоканал не хотели браться за грязную работу.
Ольга Попова: - У нас полностью там затоплено. Затоплено, наверное, по колено, потому что вчера было затоплено по щиколотку. Ноги мокли у меня и у мужа. Никто ничто не сделает, КСК опять, как говорится, умоет руки.
Владельцам квартир в этих домах ещё повезло – канализационная вода заполнила пока лишь подвал. Такое, говорят люди, у них происходит по несколько раз в год. Больше всего пострадали частные предприниматели. Те, кто арендовал цокольные помещения под небольшой бизнес, теперь должны делать капитальный ремонт.
Райхан Нуранова: - Я хотела в декабре открыть магазин. Но я теперь не знаю, ущерб там на сколько. Кто за это все отвечает? Никого нет. Можно сказать, конца нету. Никто не отвечает.
Спасение утопающих – по традиции дело рук самих утопающих. Местные жители поняли это еще в канун Нового года, когда вода залила все подвалы, а затем прямо под бой курантов воду им вообще отключили. Аварийная служба не сразу нашла канализационные люки – пришлось использовать специальную технику.
Нурмат Абдраимов, руководитель отдела жизнеобеспечения аппарата акима района Алматы: - Недобросовестный подрядчик закатал три колодца канализационных коллекторов. Получается этот вопрос, мы проводили с подрядными организациями, металлоискателями нашли данные колодца, проводили очистки.
Дома, построенные по государственной программе, всё чаще превращаются в зоны настоящего бедствия. Те, кто купил там квартиры, жалуются не некачественное строительство, отсутствие инфраструктуры, неработающие лифты и постоянные перебои с водой, теплом и электричеством. В городских акиматах впору создавать комиссии, которые будут выяснять, кто возводил тот или иной дом, и наказывать недобросовестных застройщиков.

Автор: Акмарал Олжабаева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.782 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>