Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Владельцам ресторанов Караганды напомнили, что за песни на корпоративах надо платить



Владельцам ресторанов Караганды напомнили, что за песни на корпоративах надо платить

Владельцам ресторанов Караганды напомнили, что за песни на корпоративах надо платить
Отгремели новогодние корпоративы. Посетители кафе и ресторанов вдоволь наплясались под песни Верки Сердючки, «Виа Гры» и «Дискотеки Авария», и теперь владельцам увеселительных заведений нужно перечислить деньги в общества по защите авторских и смежных прав. Предпринимателям напоминают: за музыку нужно платить, передает "Новый вестник".
Накануне Нового года в Караганду приезжали представители обществ по защите авторских и смежных прав. Они напомнили владельцам баров, кафе и ресторанов о том, что за музыку, которая играет в увеселительных заведениях, надо перечислять вознаграждение. Предприниматели должны заключить два договора: один – с обществом по управлению авторскими правами, второй – с обществом по управлению смежными правами. По первому контракту бизнесмены обязаны перечислять деньги авторам музыки и текстов тех песен, которые звучат в их заведениях, а по второму – исполнителям. При этом неважно, выступает ли в заведении певец или идет трансляция музыкальных клипов с экрана телевизора.
- Законодательством определен механизм распределения вознаграждения, – рассказала заместитель директора общества по защите авторских и смежных прав «Аманат» Меруерт Жумагельдинова. – Вознаграждение выплачивается казахстанским исполнителям раз в квартал, а зарубежным правообладателям – раз в год. Это сделано для того, чтобы наши правообладатели были намного защищеннее по сравнению с иностранными. Что уж говорить, сегодня, к сожалению, основная сумма, которую мы собираем, уходит за рубеж по той простой причине, что наши предприниматели больше предпочитают зарубежную музыку, нежели местную.
В Казахстане около десятка обществ, которые собирают вознаграждение для авторов и исполнителей песен. Владельцы увеселительных заведений вправе заключить договоры с любым из них. В каждом обществе установлены свои тарифы. При этом правительство установило минимальные ставки вознаграждения.
- Градация идет по видам пользователей, – объяснил заместитель гендиректора РОО «Авторское общество «Аброй» Искандер Ешмухамедов. – Возьмем для примера общепит и сферу услуг. Для кафе государственная минимальная ставка вознаграждения составляет 1,5 месячных расчетных показателя (3182 тенге). В нашем обществе минимальная ставка составляет от 5 до 10 МРП. Так решили наши правообладатели. Это их бизнес. При этом мы применяем коэффициент численности населения, в зависимости от которого идет понижение ставки. Допустим, для заведений Караганды действует одна ставка вознаграждения, а для Темиртау – другая, ниже, чем в областном центре.
У владельцев кафе и ресторанов часто возникают претензии к тому, что их деньги не доходят до певцов, поэтов и композиторов. Многие убеждены в том, что миллионы тенге оседают в карманах обществ по защите авторских и смежных прав. Поэтому бизнесмены уклоняются от отплаты вознаграждения.
- Чтобы у предпринимателей не возникало сомнений, я скажу, что по закону мы, общества по коллективному управлению, вправе оставлять на свои административные расходы не более 30 процентов от суммы собранного вознаграждения, – сказала Меруерт Жумагельдинова. – Эти деньги идут на зарплату, приобретение канцтоваров, проведение разъяснительных работ и аренду помещения для офиса. Такую норму установили в связи с тем, что в Казахстане были организации, которые на свои расходы оставляли намного больше, вплоть до 80 процентов от вознаграждения.
По официальным данным, в 2011 году «Аманат» выплатил правообладателям 1,4 миллиона тенге, в 2012-м – 3,6 миллиона тенге, в 2013-м – 25 миллионов тенге, в 2014-м – 36 миллионов тенге, а за три квартала 2015 года – уже 52 миллиона тенге. В этом обществе состоят около 400 казахстанских исполнителей, в числе которых группа «Дос Мукасан», Дильназ Ахмадиева, Макпал Исабекова и Алишер Каримов. При этом у наших обществ по управлению имущественными правами нет прямых договоров с российскими и иностранными авторами и исполнителями.
- Несмотря на это, государство позволяет нам, тем обществам, которые прошли аккредитацию, собирать деньги в пользу авторов, с которыми у нас прямых договоров нет, – уточнил Искандер Ешмухамедов. – Мы их правами не управляем, потому что они нам не переданы. У нас нет прямого договора с Элтоном Джоном, с наследниками Майкла Джексона и другими иностранными правообладателями. Однако мы вправе собрать вознаграждение, причитающееся им, оставить себе комиссию.
По закону общества обязаны искать иностранных правообладателей, в какой бы стране они ни находились, и перечислять им вознаграждение. В связи с этим на их сайтах есть разделы поиска правообладателей. К примеру, РОО «Исполнители казахских песен» разыскивают более двух тысяч групп и исполнителей, в числе которых Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Наталья Орейро, группы «Ласковый май» и «Scorpions». На фоне этих фамилий и названий смешно выглядит текст с просьбой получить вознаграждение. «Для получения собранных сумм наличными прошу явиться в бухгалтерию общества, – сказано на сайте РОО «Исполнители казахских песен». – При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность».
По закону общества обязаны сохранять на своих счетах деньги, собранные для тех авторов и исполнителей, которых они еще не нашли. А еще они имеют право подавать судебные иски на тех предпринимателей, которые нарушают авторские и смежные права. Один такой показательный процесс проходил в Караганде в 2013 году. Тогда РОО «Исполнители казахских песен» подали иск в экономический суд на кафе «Абажур» из-за песен Григория Лепса. Заведение не платило вознаграждение за то, что крутило произведения этого российского исполнителя. Поэтому общество захотело взыскать с владельца увеселительного заведения 2,2 миллиона тенге. Однако суд оставил иск без рассмотрения, поскольку во время процесса выяснилось, что у РОО «Исполнители казахских песен» отозвано свидетельство об аккредитации. Это значит, что оно не имело права взыскивать вознаграждение.
- Законодатель определил: коли права правообладателя нарушены, то их необходимо защищать, – отметила заместитель директора общества по защите авторских и смежных прав «Аманат» Меруерт Жумагельдинова. – Если предприниматели не соблюдают закон и факт нарушения выявлен, то нарушитель обязан выплатить штраф. Он составляет от 100 до 15 тысяч МРП (212 тысяч до 32 миллионов тенге). Окончательный размер определяет суд. А с 2015 года за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена еще и уголовная ответственность – до 5 лет лишения свободы.
Автор: Елена Ульянкина Фото: achernishev.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.434 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>