Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как отмечают Рождество в регионах Казахстана



Как отмечают Рождество в регионах Казахстана

Как отмечают Рождество в регионах Казахстана
Сегодня во всех регионах страны православные христиане отмечают Рождество Христово , сообщает Zakon.kz.
Так, по сложившейся доброй традиции, 7 января аким города Семей – Салимов Ермак Бидахметович посетив Воскресенский собор, поздравил жителей города с Рождеством. Он пожелал присутствующим мира, любви, счастья, благополучия и процветания, сообщает информационный сектор отдела внутренней политики города.
Один из главных христианских праздников – Рождество Христово - испокон времён способствует утверждению взаимного уважения, укрепляя уверенность людей в завтрашнем дне.
«Благодаря мудрой и взвешенной политике Главы нашего государства, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева казахстанцы в мире и согласии реализуют поставленные задачи, имеются определенные успехи в социальной и экономической сферах.
В период Независимости страны в Казахстане сформировалась своеобразная модель межэтнических и межконфессиональных отношений. Понятия милосердие, взаимоуважение, терпимость, любовь к семье, своему народу остаются нашими базовыми ценностями. Сегодня религиозные конфессии и, в том числе, русская православная церковь, многое делают для укрепления гражданского мира и согласия в нашем обществе, его нравственного оздоровления, воспитания молодежи в духе уважения к историко-культурному наследию.
Толерантность и межконфессиональное согласие являются для нас ключевыми приоритетами в воплощении в реальность новой экономической политики «Нурлы Жол», 5-ти институциональных реформ и «100 конкретных шагов» провозглашенных Президентом страны.
В текущем году семейчане, как и все казахстанцы будут отмечать главный юбилей страны – 25-летие Независимости РК, все мировое сообщество, под эгидой ЮНЕСКО отмечает 150-летие Алихана Букейханова, буквально вчера был дан старт празднованию 100-летия Каюма Мухамедханова. Эти даты призваны консолидировать всех казахстанцев.
Мы высоко ценим вклад каждого семейчанина в социальное, экономическое и духовное развитие нашего города» - подытожил Ермак Салимов. В знак признательности, уважения и памяти о праздничном дне Ермак Бидахметович подарил настоятелю Воскресенского собора Феодору Проскурину памятный подарок.


Аким Карагандинской области также поздравил христиан с Рождеством. В Свято-Введенском кафедральном соборе Караганды прошло праздничное богослужение. Сегодня здесь царит особая праздничная атмосфера , сообщает пресс-служба акима области.
Прихожан с Рождеством Христовым поздравил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Глава региона говорил о значимости единства и толерантности в казахстанском обществе:
«Примите мои искренние поздравления по случаю Рождества Христова. Этот светлый праздник на протяжении более чем двух тысячелетий несет в сердца людей любовь, надежду, добро и милосердие. Уважительное отношение государства к духовным устремлениям своих граждан - одна из важнейших основ межконфессионального согласия в нашей стране» - сказал Нурмухамбет Абдибеков.
С этим великим и светлым праздником православных христиан поздравил также Епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан. После поздравлений в соборе началось праздничное богослужение.


Североказахстанцы отмечают праздник Рождества Христова. В канун одного из главных христианских праздников аким СКО Ерик Султанов поздравил всех православных североказахстанцев с Рождеством Христовым , сообщает пресс-служба акима области.
Обращаясь к христианам, глава региона отметил вклад православного христианства в укрепление духовных ценностей, гармонизацию межконфессиональных отношений в обществе. Ерик Султанов также подчеркнул, что благодаря политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, наша страна по праву признана образцом межконфессионального согласия и толерантности.
«Один из главных христианских праздников несет светлые надежды, укрепляет веру в лучшее, наполняет чувствами милосердия, терпения и добра. От чистого сердца поздравляю всех североказахстанцев с этим великим и светлым праздником! Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и благоденствия, счастья, мира и добра!» - поздравил православных верующих Ерик Хамзинович.
В свою очередь, епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир отметил, что в этом году весь Казахстан отметил важные исторические даты, которые доказали значимость единения народа.
«Мы видим, как развивается наша область, как украшается Петропавловск, улучшается жизнь в наших селах. Особенно стоит отметить внимание руководства области к православной церкви», - сказал епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир.
В этот день в Храме Вознесения Господня царит особая праздничная атмосфера, у входа расположен рождественский вертеп – модель Вифлеемской пещеры, где появился на свет младенец Иисус. Украшения храма – еловые ветки - символизируют вечную жизнь, мир и счастье. Сегодня также завершается Рождественский пост, начавшийся 28 ноября.


Фото акиматов СКО, Карагандинской области и ВКО


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>