Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Православный мир готовится встретить Рождество



Православный мир готовится встретить Рождество

Православный мир готовится встретить Рождество
Традиции празднования складывались веками. Разнообразные угощения после 40-дневного поста, песни-колядки и ночные богослужения. Они уже совсем скоро начнутся во всех православных храмах страны. В Рождество все без исключения жители Казахстана отдыхают – это официальный выходной день , сообщает "Первый канал Евразия".
Первокласснице Саше плохо удается играть одиночество. По сценарию она – розовая снежинка – родилась такой. А все остальные, белые, над ней смеются. Это еще одна трактовка истории о Вифлеемской звезде. Что это было: комета, небесное тело или миф.
Саша Иванова, ученица православной школы:
Я увидела младенца Иисуса, и мне захотелось, чтобы его все увидели, и я начала светиться и превратилась в Вифлеемскую звезду. Все на меня будут смотреть, я такая самая главная, а потом я такая волшебная еще.
Надежду Винтаеву сегодня никто не увидит. Только сдобных булочек ей предстоит напечь штук триста. В церковной пекарне, конечно же, особое меню. Но и сюда просочились самые что ни на есть светские рецепты.
Надежда Винтаева, повар Вознесенского кафедрального собора:
Сегодня у нас на праздничном столе будет оливье, картофельное пюре, гуляш, булочки, чай сладкий с молоком.
Прихожан будут кормить очень поздно, после последней молитвы часа в два ночи. А пока силы священников и церковного хора поддерживают кукурузной кашей – сочивом.
Елена Веремская, повар Вознесенского кафедрального собора:
Каша должна быть без молока, сваренная на воде, и соленая капуста квашенная. Сегодня верхний хор-клирос-попросил добавки. Понравилась им кукурузная каша.
В центре домашней рождественской инсталляции Никита. Ему сегодня исполнилось три месяца. Вокруг четверо старших братьев. Кот Черныш. И мама с папой. Точнее: батюшка Антоний и матушка Ирина. Сегодня в праздничном меню гусь.
Отец Антоний:
У нас может так быть: сегодня мы утром гуся в яблоках. А к вечеру, когда батюшка со службы придет, а матушка уже пеленки нагладит: «А давайте бешбармак сварим? А давайте бешбармак».
На рождественском столе в этой семье опять таки будет оливье. Еще отец Антоний заранее насолил сала. А Ирина планирует успеть налепить манты. Но все потом – впереди самая главная служба. Она закончится глубокой ночью, потом разговение и народные гуляния. 2 недели веселых святок и колядок после этой волшебной и загадочной ночи.
Ольга Витукевич, Сергей Шут.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.355 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>