$

Главный тренер ХК «Барыс-2»: защитники «Астаны» - тяжелые, возрастные, и мы можем их обыгрывать на высоких скоростях

Главный тренер ХК «Барыс-2»: защитники «Астаны» - тяжелые, возрастные, и мы можем их обыгрывать на высоких скоростяхОткрытый чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой подарил любителям этой игры столичное дерби.

Две команды из Астаны -  «Барыс-2» и «Астана» в розыгрыше Кубка Казахстана не встречались на льду, однако накануне старта провели товарищескую встречу, которая закончилась со счетом 6:2 в пользу новой столичной команды.

В субботу, перед началом встречи хоккеисты и все присутствующие на игре почтили память погибших хоккеистов ярославского «Локомотива» минутой молчания, передает  пресс-служба ХК «Астана».

Первые два периода, казалось, были повторением товарищеской встречи. Уже на второй минуте счет открыли номинальные хозяева льда. Шайбу забросил Алексей Пичкалев при содействии своих одноклубников Артема Токарева и Василия Горбового. Команда «Барыс-2», в составе которой играли как молодые хоккеисты, так и закаленные в КХЛ игроки, пыталась перехватить инициативу, но на протяжении первых двух «двадцатиминуток» «Астана», несомненно, владела преимуществом, как в физической подготовленности спортсменов, так и в тактических моментах. Оптимизма им добавила заброшенная на шестой минуте Даниилом Лысым шайба в ворота клуба «Барыс-2». Ассистировали Даниилу Тимур Калимуллин и Эльдар Абдулаев.

Второй период не отметился заброшенными шайбами. Единственное, чем запомнился этот период, помимо явной активности игроков «Астаны»,  -  рукопашная борьба «барысовца» Алексея Воронцова и «астанинца» Тимура Калимуллина. Здесь явное преимущество было на стороне Воронцова. Кроме того, десятиминутным штрафом «отметился» лучший бомбардир Кубка Казахстана-2011 Василий Горбовой (ХК «Астана»). В игровом столкновении, после умышленной задержки Горбового игроком «Барыс-2», наказание заслужил...Василий, после того, как ударил клюшкой о борт.

Непредсказуемым получился третий период встречи, за которым, кстати, наблюдал президент Федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин. У команды «Барыс-2» словно открылось второе дыхание, они перехватили инициативу, и все больше беспокоили голкипера соперника Сергея Худякова. Игра проходила на повышенных скоростях. И мысленно уже праздновавшие победу игроки «Астаны»  за четыре минуты до окончания встречи с интервалом в полминуты пропустили две шайбы. Сначала, на 56-ой минуте порадовал болельщиков «Барыс-2» Алексей Воронцов, забросивший шайбу с подачи Евгения Рымарева. И во второй раз отличился уже Вадим Ермолаев, которому помог Данияр Хасенов.

Дополнительного времени назначено не было. За полторы минуты до окончания основного игрового времени Евгений Мазунин с передачи Михаила Савельева точно забросил шайбу в ворота голкипера соперников Алексея Иванова. Счет 3:2, и «Астана» одерживает победу в своей первой официальной встрече в рамках открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой.

Как отметил Владимир Беляев, главный тренер ХК «Астана»:

«Мы выиграли игру. Но как выиграли. Я недоволен качеством игры нашей команды. Мы не довели игру до конца, инициатива была на нашей стороне, но видимо ребята подумали, что отделаются «малой кровью». Команда соперников  - молодцы, что сказать. Играют до последней секунды, борются за каждый момент, не обращая внимания на возраст, на счет».

Юрий Михайлис, главный тренер ХК «Барыс-2»:

«В целом я доволен игрой своих ребят. В первых двух периодах мы, конечно, допустили две ошибки, чем воспользовались соперники. Но уже в третьем периоде мы полностью перехватили инициативу, вся борьба была на половине поля соперника. Мы создавали и атаки, и более скоростными были. Результатом забросили две шайбы в короткий период времени. Думаю, что мы были физически выносливее соперников. И третья шайба в наши ворота - это было стечение обстоятельств. Команда соперников  - новая команда, мы встречались на товарищеской встрече, и состав по сравнению с прошлым разом несколько изменился. Я думаю, что защитники «Астаны» тяжелые, возрастные, и мы можем их обыгрывать на высоких скоростях. Сегодняшней игрой доволен. Команда выложилась на все сто процентов».

«Астана» - «Барыс-2» 3:2 (2:0, 0:0, 1:2).