$

Новая столичная команда дважды обыгрывает ХК «Барыс-2»

Новая столичная команда дважды обыгрывает ХК «Барыс-2»В столице стартовал 20-ый открытый Чемпионат Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд высшей лиги.

В воскресенье состоялась вторая встреча ХК «Астана» и «Барыс-2».  В субботу их первая встреча, как сообщалось ранее, закончилась со счетом 3:2 в пользу новой столичной команды.

Исход второй игры чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой среди двух столичных команд не стала сюрпризом для болельщиков. Со счетом 4:2 победу снова одержала команда «Астана». «Барыс-2» показал на льду характер, навязал борьбу, но итог встречи изменить не смог, передает  пресс-служба ХК «Астана».

Первый период был отмечен практически равной борьбой на половинах поля обеих команд. По всем позициям - и в нападении, и в защите команды шли практически наравне. Казалось, что это и не хоккей вовсе - скоростной, силовой, напряженный - а товарищеская встреча команд. К концу первой «двадцатиминутки» счет открыла команда «Астана». За чуть более чем минуту до окончания периода с помощью вездесущего Алексея Пичкалева, Артем Токарев «обижает» голкипера команды-соперника Алексея Иванова.

После первого перерыва команды снова встретились на льду, но на этот раз игра носила немного другой характер. Команда «Барыс-2», в составе которой, как известно, играют в основном молодые игроки, провоцировала на более жесткую игру оппонентов, которые играли «с оглядкой» на возраст соперников, стараясь  «не задеть» «барысовцев». И в моменты, когда игра все же сталкивала игроков обеих команд, судьи были откровенно предпочтительнее к молодым игрокам.

Во втором периоде последовала серия удалений в команде «Астана». Одно из таких удалений получил Евгений Мазунин, который в игровом моменте «прижал» юного игрока «Барыс-2» Никиту Михайлиса, без каких либо нарушений, но штраф все-таки получил. И пока Мазунин сидел на скамейке штрафников, через несколько десятков секунд именно Никита забросил  шайбу в ворота Андрея Янкова.

Игра стала намного жестче. Во втором периоде борьба медленно переходила на половину поля «Барыс-2». Равный счет не устраивал «Астану», что и доказала команда спустя две минуты после пропущенной шайбы. Отличился Даниил Лысый. Ассистировал Даниилу Эльдар Абдулаев. За полминуты до конца второго периода хозяева льда снова «наказали» молодых соперников еще одной заброшенной шайбой. На сей раз Алексей Осипов оказался вовремя на позиции у ворот Иванова и забил с подачи Тимура Калимуллина.

Заключительный период команды стали работать активнее. «Барыс-2» пытался действовать на контратаках, но безрезультатно. Зато «Астана» создавала моменты один за другим, правда с реализацией немного «промахивалась». На 46-ой минуте с подачи Василия Горбового, увеличил отрыв в счете Алексей Пичкалев. Спустя три минуты Евгений Рымарев сократил разницу в счете, забросив шайбу в ворота Янкова. Но его шайба оказалась последней в этой встрече. Победу снова празднует «Астана».

Как отметил Владимир Беляев, главный тренер команды «Астана»: «В этот раз содержание игры было совсем иным, нежели в прошлый раз. Было больше осмысленных действий с нашей стороны. Единственное, конечно, что оставляет желать лучшего - это реализация моментов. Было очень много выгодных позиций, которые мы сами же и создавали...Будем над этим работать. Второй вопрос, это сама игра. Ну не могут психологически наши хоккеисты играть с «маленькими» игроками. Этот хоккей, как будто мы в детском садике. Не было того особого мужского хоккея, не было силовой борьбы. Это тоже повлияло на саму игру нашей команды. Сами наши соперники - да, молодцы, да, играют, но частенько пытались брать за счет чего-то другого, а не за счет мастерства».

«Астана» - «Барыс-2» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)