Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Начинающих шымкентских футболистов будут готовить испанские тренеры



Начинающих шымкентских футболистов будут готовить испанские тренеры

Начинающих шымкентских футболистов будут готовить испанские тренеры
Юных футболистов отбирали по всей Южно-Казахстанской области. О том, что этому предшествовало и каких результатов ждут от этого проекта, рассказал директор академии «Онтустик» Канат Мусатаев, сообщает otyrar.kz.
ЗАЧЕМ НАМ АКАДЕМИЯ
Последние четыре года ФФК проводит большую работу по развитию детско-юношеского футбола. С 2012 года по всей стране стали открываться футбольные центры при клубах премьер-лиги. Следующим шагом было выстраивание пирамиды развития – это массовый футбол, детско-юношеский, затем – футбольные центры, где ребят уже готовят к профессиональному уровню; и следующий шаг – это академия, где созданы все условия: проживание, питание, проведение товарищеских игр и прекрасная инфраструктура. В последние годы наши молодые футболисты не показывают достойных результатов даже в играх со средними командами, поэтому, чтобы конкурировать с ними, нам нужно было открывать академии футбола.
Шымкентская академия футбола – первая в Казахстане. Здесь на территории спортивного комплекса БИИК созданы все условия для занятий футболом: восемь отличных полей, гостиница, тренажерный зал, зал восстановления – в общем, эти условия лучшие в Казахстане.
Одна из проблем детского футбола состоит в отсутствии международных игр, мы, можно сказать, варимся в собственном соку, и когда играем в международных соревнованиях, не буду говорить о грандах футбола, таких как Испания, Германия, мы не можем добиться победы в играх с командами Хорватии, Боснии и так далее. И поэтому открытие академии – это большой шаг в развитии футбола в Казахстане.
ИСПАНСКИЕ ТРЕНЕРЫ
Когда открывались футбольные центры, за основу была взята немецкая методика. Там дети в последнее время добивались очень приличных достижений. С Германией был подписан меморандум о сотрудничестве. Мы хорошо поработали с ними три года. Сейчас же мы обратили внимание на развитие футбола в Испании и пригласили тренеров к нам в академию. Наставники знают систему и методику и сумеют воспитать детей, это намного лучше, чем отправлять ребят за рубеж. Например, наши юные дарования были на учебе в Бразилии, я не хочу говорить, что это было какой-то ошибкой, это было для нас уроком. Еще один плюс приезда к нам иностранных специалистов – это то, что мы можем постоянно контролировать их работу и использовать на семинарах для наших молодых тренеров. Хотел бы поблагодарить директоров областной и городской школ, которые пошли нам навстречу в комплектации игроков академии. У нас три испанских тренера работают с группами 2001-2003 годов рождения, есть задачи и цели: при выпуске, когда ребятам исполнится 18 лет, они должны играть в соответствующих национальных сборных страны. И, конечно же, футболисты должны закрепиться в командах премьер-лиги.
Академия футбола «Онтустик»ОТБОР
Тренеры приехали в августе и сразу начали отбор детей именно по южному региону. Они просмотрели ребят определенного возраста. 10 сентября у нас уже был костяк команд. А в общем, селекция не останавливается, поиск талантливых детей продолжается. Дальнейшее развитие молодого футболиста зависит от тренера, который в первую очередь педагог, поэтому чем выше уровень специалиста, тем качественней он донесет свои идеи до ребят. Со следующего года мы планируем создание спецклассов, где дети смогут совмещать учебу и тренировки, – мы уделяем большое внимание образованию детей.
ФФК – БИИК – АКИМАТ ЮКО
Федерация футбола Казахстана берет на себя содержание пяти испанских тренеров, трое из которых работают с группами, один специалист по работе с вратарями, и еще один тренер по физподготовке, плюс вся экипировка для всех детей академии также предоставляется федерацией. Спорткомплекс БИИК в лице президента Бауржана Абдубаитова предоставляют в наше распоряжение поля, гостиницу – в общем, всю инфраструктуру. Акимат ЮКО поддерживает этот проект и оказывает свою посильную помощь.
Ихсан КАДЫРОВ Фото otyrar.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>