Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вагонные сборы



Вагонные сборы

 

Наталия Цой

Не так давно в редакцию «НП» обратились читатели, с которыми произошла достаточно обыденная для нас ситуация - с пассажиров потребовали весьма нескромный штраф за... нарушение правил перевозки багажа по железной дороге. И не только за это. Поэтому мы решили разобраться, насколько правомочны были действия сотрудников, а заодно узнать о существующих сегодня правилах и нормах поведения в поездах


Сразу поясним, что вышеуказанные багажные нарушения заключались в слишком, по мнению сотрудников железной дороги, больших габаритах, хотя о перевесе речь даже и не шла. А нарекания за плохое поведение вызвала бутылка вина: пассажиры хотели скромно отметить день рождения главы семейства. Сумма же штрафа составила 11 000 тенге.

Мы направили запрос в АО «Пассажирские перевозки», где и задали свои вопросы относительно наличия и размеров штрафных санкций. Чем вызвали неожиданную реакцию со стороны предполагаемых собеседников. В редакцию и на мобильный телефон корреспондента стали поступать звонки с многочисленными уточнениями, касающимися этого, казалось бы, незначительного инцидента.

Скажем честно, такой отклик только радует. При этом остается надеяться, что мы получим исчерпывающую и соответствующую действительности информацию.

Ну а пока ответы готовятся, мы решили самостоятельно выяснить, что об этом всем говорит закон. Оказалось, что действительно, статья 336 Кодекса Республики Казахстан об административной ответственности под угрозой наказания запрещает распивать алкогольные напитки и появляться в пьяном виде на улицах и других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, имеющих лицензию на продажу алкогольных напитков.

Также мы узнали, что общественные места подразделяются на постоянные и периодические. К последним и относятся вагоны пассажирских поездов.

Однако та же статья 336 гласит, что «распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах... или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет штраф в размере до одного месячного расчетного показателя». То есть 1512 тенге. Но никак не 11 тысяч.

Сумма, в общем-то, не катастрофическая, скажем так. Так что любители «расслабиться в дороге» могут не переживать. Но вот принять во внимание некоторые изменения все-таки стоит.

В ту же статью 336 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 №314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) - формулировка в «спиртных» была изменена на «алкогольных», так что теперь под статью попадает и пиво, и слабоалкогольные коктейли.

 

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.613 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>